Первый в мире сеанс связи «от мозга к мозгу»

Первый в мире сеанс коммуникации «от мозга к мозгу» через интернет состоялся между британским исследователем Кристофером Джеймсом и его юной дочерью.

Несмотря на то, что до переброски из мозга в мозг целых текстов ещё далеко, эксперимент можно считать бесспорным успехом.

Принцип новой разработки таков:

К головам Джеймса и его дочери подсоединили электроды. Отправитель мысленно выбирал цифру, расположенную на экране компьютера справа или слева и так же мысленно указывал на неё правой или левой рукой. Электроды улавливали мозговые волны, затем они расшифровывались и отправлялись по сети адресату. Там цифры превращались в серию светодиодных вспышек разной частоты, которые регистрировал мозг получателя. Электроды улавливали связанные со зрительной активностью мозговые волны, после чего ещё один компьютер расшифровывал полученную информацию.

Таким образом, удалось передать сообщение «1011». При этом сознание самого получателя не могло уловить разницы в частоте вспышек – эта информация воспринималась только определённой частью его мозга

Для более серьёзных результатов, по словам доктора Джеймса, электроды необходимо имплантировать непосредственно в мозг, на что он пока не получил разрешения ни от правительства, ни от супруги.

То обстоятельство, что мозг в новой системе передачи информации оказался «встроен» в цепочку передачи данных, позволило британцам заявить о создании первого интерфейса B2B. Со временем ему может найтись множество применений — от общения с людьми, лишёнными возможности двигаться до создания компьютерных игр нового поколения.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>