Украину косит свиной грипп: десятки жертв. Страна объявила карантин

Власти Украины сказали, что в стране началась эпидемия свиного гриппа. Погибли уже практически 40 человек, и сведения о новых жертвах поступают практически раз в час. Очаг заболевания находится на Западной Украине, но распространение эпидемии в другие области – дело нескольких дней. С субботы страна будет жить в критериях карантина.

На Украине быстро развивается эпидемия смертельно небезопасного гриппа.

Что идет речь конкретно о вспышке гриппа A/H1N1, власти заявили исключительно в пятницу днем, хотя намедни многие бюрократы категорически отторгали такую возможность – штамм не был определен, мазки и эталоны тканей погибших были переданы для анализа в Киев и в Лондон только после того, как болезнь обрело массовый нрав, потому болезнь называли «атипичным гриппом».

Данные о количестве жертв, поступающие в СМИ из официальных источников, различаются: от вирусной пневмонии, вызванной гриппом, по разной инфы, скончались от 34 до 40 человек.

Правда, то, что предпосылкой погибели стал конкретно вирус H1N1, пока официально доказано исключительно в части случаев. А некие врачи до сего времени считают, что по Украине гуляет не свиной грипп: по их словам, такие отягощения может давать и «обычный».

В любом случае можно гласить о более масштабной эпидемии за всю историю независимости Украины, докладывает Газета.RU.

«Обычно группой риска при эпидемиях гриппа числятся малыши, старики и люди со специфичными болезнями. Но этот вирус поражает юное трудоспособное население. Большая часть погибших были бодрствующими людьми в расцвете сил», – отметил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

Вирус распространяется стремительно. Еще в четверг днем было понятно о 20 погибших в 4 областях – Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой. В пятницу же правительство констатировало, что грипп распространился на 5 примыкающих областей. В Киеве случаи заболевания гриппом A/H1N1 пока не зафиксированы, но специалисты убеждены, что это дело нескольких дней, ведь в столицу приезжает много людей из регионов.

Точно так же – с запада на восток – на Украине распространяется паника, связанная с началом эпидемии.

В западных, более пострадавших областях намедни днем нереально было приобрести никаких антивирусных и имуностимулирующих препаратов, а на улицах появились люди в хирургических масках (которые, кстати, тоже мгновенно стали дефицитным продуктом). К вечеру четверга, когда СМИ сказали о ситуации во Львове и Тернополе, массовые паломничества в аптеки начались и в Киеве. На данный момент в столице также фактически нереально приобрести марлевые маски и препараты для профилактики гриппа.

В правительстве говорят, что готовы на последние меры, чтоб приостановить распространение вируса.

Юлия Тимошенко провела критическое заседание кабмина, на котором было принято решение ввести карантин по всей местности страны.

Ограничения введены даже в тех областях, где еще не диагностированы случаи заболевания вирусной пневмонией. С пн. объявлены трехнедельные каникулы в школах и университетах. «С нынешнего денька мы отменяем все массовые мероприятия, концерты, киносеансы, любые другие собрания людей в трехнедельный период. Три недели – это только для начала», – сказала Тимошенко. Вероятнее всего, будут отменены футбольные матчи в рамках чемпионата Украины и, может быть, даже матч Украина – Греция в рамках отборочного тура чемпионата мира по футболу 2010 года, который должен состоятся в Донецке. «По футбольной полосы будут переговоры с международными организациями и мы решим, как вести себя в этой ситуации», – сказала премьер-министр.

В западном регионе введены еще больше суровые ограничения. Кроме более жестких критерий карантина и верно регламентированных правил защиты публичных местах правительство заявило, что готовится закрыть границы тех областей, которые числятся очагом распространения инфекции.

«Мы введем особые режимы, которые предугадывают отсутствие переездов людей без необходимости из области в область. Чтоб такие передвижения людей происходили исключительно в исключительных случаях», – объяснила Юлия Тимошенко. «Будет ограничено также функционирование аэропортов и работа стальной дороги», – дополнила ее секретарь украинского Совбеза Раиса Богатырева. Вобщем, в пораженных регионах люди и без всяких запретов готовы отрешиться от всех поездок. Наилучшей иллюстрацией этому стал город Дрогобыч Львовской области, где процент заболевших больший. В пятницу на улицах Дрогобыча практические не было людей. Все просто страшатся выходить из дома.

Под опасностью свиного гриппа на местности Украины отменены даже все предвыборные митинги в рамках президентской предвыборной кампании, которая на Украине в самом разгаре.

«У нас нет гарантии, что на площадь не придет кто-то из инфицированных. Более того, мы будем добиваться, чтоб до конца избирательной кампании вообщем запретить массовые мероприятия», – заявил фаворит оппозиции Виктор Янукович, отменивший митинг в Харькове.

«Все наши предвыборные мероприятия отменены до того времени, пока не будет стабилизирована ситуация», – поддержала оппонента Юлия Тимошенко. Но для киевлян самую большую значимость имеет тот факт, что Виктор Ющенко отказался от проведения в воскресенье огромного митинга в Киеве, куда безизбежно приехали бы его сторонники из зараженных западных областей.

Сейчас ряд украинских политиков востребовали ввести чрезвычайное положение в западном регионе, но Совбез, заседавший во 2-ой половине денька, отклонил эти предложения.

«Чрезвычайным положением приостановить распространение гриппа не удастся», – объяснил глава комиссии Совбеза по вопросам био безопасности Сергей Комиссаренко.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>