12206-ac6c61

Австралийский специалист рассказал, почему не стоит искать встречи с инопланетянами

Мировые ученые постоянно организовывают все новые проекты по поиску разумной жизни в космосе или хотя бы отправке посланий инопланетным формам жизни. Многие земляне в восторге от идеи связаться с пришельцами, однако некоторые из нас по-настоящему обеспокоены теми непредвиденными последствиями, которые может сулить подобное знакомство. Эксперт из Технологического университета Суинберна, находящегося в австралийском городе Мельбурне, рассказал, почему такие инициативы могут быть опасны.

Интересно, что сам профессор Мэтью Бэилс является руководителем австралийской миссии по поиску жизни на других планетах. Тем не менее, специалист, судя по всему, не в восторге от того, чем занимается его команда. Ученый уверен, что контакт с инопланетянами, которые имеют возможность передавать сигналы на сотни тысяч световых лет, в теории может обернуться для людей катастрофой. Если потенциальные внеземные цивилизации окажутся гораздо более продвинутыми, чем мы, то нет никаких гарантий, что они не проявят к нам агрессию. Бэилс напоминает, что в человеческой истории было немало прецедентов, когда неразвитые нации контактировали к куда более продвинутыми цивилизациями, и почти всегда такое знакомство заканчивалось для первых плачевно.

Кроме того, ученый отмечает, что человек пока просто не знает, какие сигналы ему следует находить и на какие отвечать. Руководств по поиску пришельцев попросту не существует, поэтому наша цивилизация слепо и беспорядочно тычется в различных направлениях, стараясь получить хоть какие-то результаты. Такое поведение, как уверен австралийский уфолог, может привести к самым непредсказуемым результатам. Тем более, что инопланетный разум может сосуществовать с нами рядом, здесь на Земле, для контакта с ним даже в космос не нужно лезть…

Заметим, что Мэтью Бэилс является участником проекта «Breakthrough Listen», финансируемого российским миллиардером Юрием Мильнером. Специалисты, задействованные в данном проекте, разрабатывают инновационные оборудование и программное обеспечение, которые должны позволить обхватить широчайшую область звездного пространства для поиска инопланетных сигналов. Мультимиллионер Мильнер вложил в данный проект порядка ста миллионов долларов, что позволяет сейчас экспертам ежесуточно получать столько же данных, сколько до этого они получали за год.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>