Академики предсказали будущее

РАН обнародовала прогнозы ведомства на предстоящее развитие науки и медицины. Пророчества оказались на удивление оптимистичными. По воззрению ученых, в самое наиблежайшее будущее будут улучшены способы исцеления глазных заболеваний, также онкологических болезней. Не считая того, суровый прорыв в науке ученые обещают галлактической отрасли. Оптимистичную картину мира грядущего портит только один значимый недочет

Президент Русской академии Юрий Осипов сделал смелые прогнозы в развитии русской науки в 2008–2009 годах, докладывает информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу РАН.

По словам президента РАН, в 2008–2009 годах в Рф появятся протонные терапевтические комплексы для исцеления онкологических болезней, которые затмят забугорные аналоги по своим характеристикам, а их цена окажется на порядок ниже.

Также в нашей стране, подразумевает ученый, создадут принципно новый класс препаратов для исцеления катаракты и других глазных болезней, которые сейчас требуют долгого дорогостоящего исцеления, а то и совсем не поддаются докторскому контролю.

Не считая того, учеными будут сделаны системы ранешней диагностики, которая поможет выявить сложное болезнь на ранешней стадии, как следует, позволит сделать исцеление более действенным. Появится и так именуемый «транспорт» фармацевтических препаратов, и сами лекарства последнего поколения.

По воззрению ученых, в Рф произойдет и ряд научных открытий, которые посодействуют стране выйти на совсем другой уровень. Так, ожидается, что в конце 2008 года будет произведен пуск галлактической радиообсерватории «Радиоастрон» с 10-метровым радиотелескопом. Его разрешение, по подготовительным данным, в миллионы раз затмит способности людского глаза. Правда, в этом проекте не все находится в зависимости от русских ученых.

Как отметил Осипов, представители Соединенных Штатов сначала пообещали предоставить нам свою станцию слежения, в которую уже вложили более 100 млн баксов, но в ближайшее время начали колебаться в необходимости выполнения собственного обещания и открытия доступа к своим достижениям науки и технологии для другого страны.

Будут выведены и ускоренные способы селекции растений с применением нанотехнологий.

Президент РАН направил повышенное внимание на тот факт, что в наиблежайшие два года подразумевается создать фундаментальные базы биосферно совместимого устойчивого развития местности Русской Федерации.

Единственное, что омрачает оптимистичные прогнозы ученых, – это вопросы финансирования. До сего времени планы ученых так и остаются на бумаге, но служителям науки не хотелось бы откладывать их выполнение в длинный ящик. Потому ученые обещают, что надежды на РАН обязательно оправдают себя, но с одним условием: если правительство создаст условия для плодотворной научной работы на благо собственной страны.

Русская академия не единственный источник оптимистичных прогнозов с начала 2008 года.

Так, в первых числах января своими прогнозами на развитие науки в сфере инноваторских технологий поделился основоположник компании Microsoft Билл Гейтс.

Он выделил три главных тенденции, которые, по его воззрению, будут превалировать в дальнейшем. Во-1-х, ведомую роль займут технологии высочайшего разрешения. По словам Гейтса, в будущем десятилетии экраны, способные передавать данные высочайшего свойства, уступят место массивным проекторам, которые позволят передавать изображение на всякую стенку.

Во-2-х, последующее десятилетие будет отмечено созданием интерфейса, который позволит передавать изображение меж устройствами с внедрением профилей, без помощи других запоминающих размещение и место передачи данных. При всем этом передача станет вероятной в любом направлении меж огромным количеством юзеров.

3-ий фактор, способности которого, по воззрению Гейтса, недооценивают больше всего, – это создание «естественного интерфейса».

«Символом первой цифровой эпохи стали мышь и клавиатура, – отметил создатель Microsoft. – Но уже на данный момент мы развиваем новые формы взаимодействия машины и пользователя».

В текущее время появились устройства, для управления которыми нужен только стилос, а неким вообщем довольно прикосновения. При всем этом, отметил Гейтс, будущее – за голосовым управлением.

Что касается компании Microsoft, она сосредоточится на разработке кросс-платформенных решений, улучшении пользовательских интерфейсов и разработке новых мультимедийных сервисов, устройств ввода и систем определения речи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>