Почувствуй. Второе испытание Льюиса

- Разрешите обратиться, сэр!
24 апреля 1998 года в кабинет генерал-лейтенанта ВС США ворвался среднего роста мужчина в штатском, приблизительно сорока лет, с прогрессирующей лысиной на макушке и с небольшим портфельчиком в руках. Генерал-лейтенант Жорж Андерсон, сидевший в тот момент за рабочим столом и внимательно изучавший дело Подопытного-0556WSLW, известного также под именем Ло Вульф, тут же узнал так бесцеремонно ворвавшегося в его личный кабинет мужчину. Это был его главный информатор и по совместительству близкий друг, Нейтан Гейн, майор ВС США. В целом, никудышный человек, но очень преданный своему делу и своим друзьям. Гейн с треском захлопнул за собой дверь и метнулся в стоящее перед столом генерал-лейтенанта кресло.
- По лицу вижу, что-то случилось, — напряжённо вглядываясь в лицо гостя, сказал Андерсон.
- О, не то слово, что случилось! — возбуждённо рыская маленькими поросячьими глазками из стороны в сторону, прошипел Гейн. — Час назад нам по почте пришёл CD-диск. Старомодный хрен прислал нам…
- Попрошу в моём кабинете не выражаться, — твёрдо перебил его генерал-лейтенант.

Нейтан выдержал паузу, отдышался и уже более спокойно продолжил монолог.
- Мы предполагаем, что этот диск прислал Подопытный-0556WSLW, Ло Вульф, если говорить менее формально. Лично у меня в этом нет никаких сомнений!.. Пакет с диском и запиской пришёл час назад…
- По почте, — перебил мужичка Жорж. — Это я уже слышал. Не повторяйся и говори по существу. Что на диске?
- Видео, — нервно сглотнув, ответил майор, почему-то шёпотом.
- Что за видео?
- Называется «Испытание Льюиса Моргана».
Лицо Жоржа вытянулось и побелело.
- Это тот учёнышка, что занимался нашим Подопытным?
Майор нервно кивнул.
- И… что там? На видео?
С каждой минутой генерал-лейтенанту всё меньше и меньше нравился этот разговор и этот день в целом. Теперь в его взгляде явственно читалось: «что бы там ни было, я не хочу это смотреть». Капли холодного пота на морщинистом лбу Нейтана Гейна лишь подкрепляли его нежелание и какой-то даже суеверный страх перед этой записью.
- Как только наши приготовились смотреть, я тут же примчался к Вам, потому что Вы говорили, чтобы о таких вещах Вам сообщали как можно скорее, — затараторил Нейтан, брызжа слюной. — Я отправил Вам на пейджер несколько сообщений об оповещении, что к нам пришёл этот диск, но Вы их почему-то не получили. Впрочем, это не страшно, потому что я пришёл лично. Пойдёмте же! Вы обязаны это увидеть, я уверен!
- Что на записи? — холодно, пытаясь подавить нарастающий ужас, спросил Жорж Андерсон, придвинувшись ближе к собеседнику.
- Не знаю, — дрожа всем телом от нетерпения, выпалил майор. — Но собираюсь узнать в ближайшее время. Идёмте!
Генерал-лейтенант молча поднялся со своего места, взяв со стола ключи от кабинета, и вышел за дверь. Майор Гейн поспешил за ним.
Оба они находились в Зоне-51 уже очень давно. Работали на правительство, копались в документах и пару раз видели своими глазами некоторых подопытных, принадлежащих государству. Это были почти обычные люди, чаще всего дети, обладавшие разве что отличными от обычного набора генами, но про Вульфа Андерсон уже успел наслушаться разных баек. «Чуть ли не сверхчеловек», усмехаясь, писал в свой дневник Жорж. «Очередная кукла, я уверен…» Он был уверен в этом до тех пор, пока Ло, загипнотизировав половину персонала Зоны-51, в том числе защищённых военных и людей, вообще не вступавших с ним в контакт, не уехал из самого охраняемого места страны вместе со своей учёной сиделкой, Льюисом Морганом.
Мужчины пришли в тёмную комнату с громадным монитором. Около двадцати человек сидело возле компьютера и нервно переговаривались между собой. Когда генерал-лейтенант зашёл, все они почтительно поднялись, но Жорж, не обращая внимания на условности, кинулся к экрану.
- Включай.
Гейн не без содрогания сел возле него.
Кто-то из сотрудников нажал на кнопку воспроизведения, и Андерсон, сам того не заметив, впился свободной ладонью в подлокотник своего кресла.
«Что бы ни творилось на видео, я не хочу смотреть на это…» — промелькнуло в его голове за мгновение до того, как на экране появилось изображение…

На чёрном фоне достаточно крупными буквами, белым шрифтом, на двадцать секунд возникает надпись:
[Записи сделаны несколькими десятками камер видеонаблюдения и смонтированы в один фильм отправителем. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: запрещено к просмотру лицам со слабой психикой и проблемами со здоровьем. Мы беспокоимся о Вашем здоровье и потому напоминаем о том, что фильм содержит сцены насилия и убийства. Длительность фильма 28:49:01.]Далее, на то же время, возникает ещё одна надпись:
[Команда Спасения желает Вам приятного просмотра и благодарит за внимание.
Совет: запаситесь попкорном прямо сейчас. От фильма невозможно оторваться, а есть захочется.]

- Блин… — прошипел Андерсон, поставив фильм на паузу и обречённо откинувшись на спинку кресла. — Кто бы это ни был, мы их найдём. И тогда пусть молятся своим богам так усердно, как только смогут, жалкие сектанты, потому что я лично разорву глотку этому Подопытному…
Он немного помолчал, впиваясь немигающим взглядом в белые буквы на мониторе.
- Видео действительно длится двадцать восемь с лишним часов?
- Так точно, сэр, — ответил кто-то за его спиной.
Жорж некоторое время помолчал. Потом опять нажал на воспроизведение и глубже уселся в кресло.

На экране появилась громадная пустая комната с бетонными стенами и полом, больше напоминавшая зал. Шесть пустых стульев, расставленных в круг, не сулили ничего хорошего. Высота потолков, по оценке опытного взгляда Андерсона, достигала десяти метров, не меньше, и этим соображением он тут же поделился с другими экспертами.
- Около девяти, — поправил его чей-то робкий голос. — Что, впрочем, тоже не мало.
Тут же запись дрогнула — начался другой кусок видео, — и на тех стульях из ниоткуда появилось шестеро мужчин, по всей видимости, без сознания, связанных и одинаково одетых. Возник закадровый голос, не принадлежавший Подопытному Ло Вульфу, звонко и даже как-то радостно зазвучавший в динамиках так громко и резко, что зрители вздрогнули и тут же убавили звук.
- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! — говорил молодой человек лет пятнадцати-двадцати. — Рад представить вам, уважаемый персонал Зоны-51, а также Вам, уважаемый генерал-лейтенант Жорж Андерсон, шестерых счастливчиков, которым наш благодушный Вождь дал шанс пройти серию Испытаний и достичь состояния, которое буддисты ласково называют Просветлением. Правда, конечно, не в том смысле, который они вкладывают в данное слово, но всё же. Перед вами абсолютно незнакомые вам мужчины… хотя нет, подождите-ка… — *тут кадр вновь меняется: крупным планом взят находившийся на тот момент без сознания Льюис Морган с опущенной вниз головой* — Вот этого человека, я уверен, вы все хорошо знаете. Некто Льюис Морган, учёный, работавший с Подопытным-0556WSLW и пропавший двенадцать дней назад вместе с самим, собсна, Ло… Сразу хочу заметить: Моргана нельзя обвинять в чём-либо. Вам нужно это понимать. Он был в состоянии гипноза, точно также, как и Вы, генерал-лейтенант Андерсон. Впрочем, Вы вряд ли помните, какую именно роль сыграли в этом побеге… — диктор смеётся. — Ну, да ладно, не об этом сейчас. — *кадр меняется: все шестеро уже, видимо, давно пришли в себя и теперь мечутся на стульях; на записи отчётливо видно взбухшие вены на шеях и руках, дикие взгляды и очертания передних зубов сквозь повязки на ртах: можно сделать вывод, что мужчины кричат и пытаются вырваться* — Как видите, наши испытуемые уже очнулись и сейчас пытаются вырваться из плена… давайте-ка им поможем? Что скажете?

Всё это время Жорж Андерсон, вцепившись обеими руками в подлокотники кресла, сидел, подавшись всем телом вперёд и вглядываясь в лица мужчин на записи, молчал и пытался понять: откуда эти люди знают, что видео смотрит он?
«С одной стороны, логично, — убеждал он сам себя. — Ведь я здесь вроде начальника: все подобные видео будут проходить через меня, и они могли просто догадаться об этом… но, с другой стороны… откуда они знают, что здесь начальник Я?..»

Тем временем кадр сменился. Люди сидели неподвижно на своих местах, подняв головы к единственной во всей комнате лампе типа Армстронг, встроенной в потолок. Потом вдруг неожиданно резко стали метаться на стульях, с остервенелостью зажёвывая тряпки, связавшие им рты. В глазах пленников появился ужас.

- Только что через динамик они услышали записанное на плёнку послание одного из наших ребят. Условия простые: если ребятки не смогут освободиться от верёвок и найти дверь в этой гигантской комнате до того, как истечёт время на таймере… — *кадр меняется: на несколько секунд крупным планом камера берёт продолговатый циферблат с красными цифрами — такими, каких их обычно изображают в фильмах про бомбы* — …То задохнутся. Потому что по истечению десяти минут в комнату будет пущен отравляющий газ. Они упадут в обморок, вдохнув его хотя бы чуть-чуть, а спустя три глубоких вдоха умрут окончательно. — *вновь в объективе камеры шестеро несчастных, пытающихся освободиться* — На самом деле, никакого газа не будет. Мы же не садисты какие-нибудь… А вы, люди, очень забавные существа: вас только чуть-чуть припугнуть надо, и вы тут же горы готовы сворачивать. Кстати, посмотрите: один выбрался. И это… хмм… вполне предсказуемо. Льюис, хитрозадый ты тараканишко! Я не удивлён… — *крупным планом взята мечущаяся от стула к стулу фигура худого профессора, отвязывающая мужчин одного за другим. Они что-то говорят друг другу и тут же убегают в разные концы тёмной комнаты, полностью исчезая во мраке* — Теперь их видно не будет. А жаль. Интересно, кто из них найдёт дверь… тем временем, у них осталось ещё целых семь минут. Это огромная куча времени. Сразу хочу заметить: дверь найти немного сложнее, чем Вам, дорогие зрители, кажется: зал, в котором находятся наши герои, размерами 100х200х10 метров. Не мало, но ребятки справятся. Они ведь хотят жить, верно?.. — некоторое время голос молчит. В кадре ничего не происходит: только по-прежнему стоят шесть стульев с лежащими вокруг верёвками. Потом диктор вновь начинает вещать: — Это задание не столько учит наших героев выкручиваться и освобождаться из ловушки, сколько внимательно смотреть по сторонам и узнавать, с какими ресурсами их оставили в плену. Иногда даже самая маленькая деталь может помочь избежать смерти, знаете ли. Вот, например, Льюис. Посмотрите на запись другой камеры… — *возникает кадр: худые руки профессора ощупывают задний карман джинсов и извлекают оттуда небольшой блестящий предмет, которым он открывает наручники на своих кистях. Освободиться далее ему не составляет большого труда* — Морган чертовски хороший ученик, и я даже немного завидую Ло: ведь это он научил Лью думать головой, а не задницей, как делают многие из вас. Но и он не заметил того, что, возможно, не заметили и вы. — *кадр крупным планом снимает пол в центре круга из стульев. Тонко выцарапанная надпись легко читается, если к ней приглядеться* — Это называется «Как же я раньше не заметил, это ведь так очевидно!». А написана там инструкция к действию. Просто очень тонким и достаточно мелким шрифтом. Но ведь вы никогда не читаете то, что написано мелким шрифтом, а? — диктор смеётся. — Если бы эти люди прочитали надпись, они не стали бы так беззаботно разбрасываться верёвками, которыми их связали. Хорошо, что хоть Лью взял наручники с собой. Что-то мне подсказывает, что он один и выберется из нашего лабиринта живым… но не будем нагнетать краски. Тем более, что кто-то нашёл выход… посмотрим?

Камера в другой комнате. Низкий бетонный потолок и бетонные стены, несколько красных ламп в углах комнаты. Посреди помещения белая эмалированная ванна с ржавым краном, полностью наполненная водой. Внутри лежат полусгнившие трупы нескольких женщин. Дверь в комнату открывается, и внутрь вваливаются все шестеро мужчин. Судя по тому, как они тут же закрывают руками носы и рты и морщатся, можно сказать, что по всей комнатке распространился запах гнили.
- Нда… не очень приятное зрелище, согласен, ребятки. Но что делать, жить-то хочется… о. Внимание, зрители. Один из мужчин узнал женщин в ванне. Включим же динамики и послушаем, о чём они говорят.

Включается звук, и из колонок тут же доносится душераздирающий вопль одного из мужчин. Крупный и широкоплечий незнакомец падает на колени возле ванны и хватает за руку одну из женщин, не переставая кричать и материться. Остальные пытаются оттащить его от ванны, наперебой крича о том, что «её уже не вернуть», и им, наконец, удаётся.

- Да… зря они, конечно, верёвки не взяли. Тяжко им будет без верёвок. Да и топоры тоже пригодились бы. Наши мужики были слишком сосредоточены на поиске двери, что даже не заметили топоров по углам комнаты. На всех бы хватило, между прочим… — *дверь в красную комнатку закрылась* — Ну, всё. Теперь им тяжело придётся. Итак, товарищи из Зоны-51, поставьте на паузу видео и запаситесь чем-нибудь от сердца. Потому что сейчас… — он немного помолчал. — Начнётся фест живых мертвецов! Ю-ха!

Женщины в комнате вдруг ожили. Мужчины были поглощены своим собратом и не видели, как обнажённые полуразложившиеся трупы вылезли из ванны — их было трое — и вдруг с необычной для зомби проворностью кинулись к героям. Началась возня. Живым мертвецам удалось разделить мужчин на три кучки — по два человека — и оттеснить их друг от друга в разные углы комнаты.
- Чёрт возьми, это шикарно! — диктор смеялся. — А я говорил, нужны топоры!

После пятиминутной свалки и разрозненных криков, одному из мужчин, наконец, досталось: женщина вонзила зубы ему в ногу и прокусила мясо до крови. Мужчина заверещал, и его «собрату по несчастью» удалось снести голову отвлёкшейся женщине лежавшей в углу трубой. После пятнадцати минут возни, шестеро несчастных одержали верх над слабым полом. Они осмотрели рану одного из них и перевязали ногу куском чьей-то футболки.

- Буч… сочувствую, мужик. Именно его цапнула в ногу мёртвая барышня. Конечно, он не станет зомби, вопреки распространённом заблуждению среди поклонников фильмов ужасов, но вот мальчики об этом не знают. Если им хватит мозгов, они оставят Буча в живых. Но не думаю, что малышу Бучу удастся пережить наши испытания: он уже сам поверил в то, что заражён, и начнёт вести себя, как буйный. Что же, будем надеяться, что ему не снетут башку. Было бы жалко потерять такого хорошего воина. На первом испытании он показал себя настоящим лидером и воином, что очень понравилось Хозяину. Чёрт… мне будет не хватать этого парня… — слышно, как диктор шмыгает носом. — А, тем временем, наши герои обследуют комнату… блин. Мне так лень озвучивать всё это, честно говоря. Давайте так: в каждой комнате есть динамики. Я включу записи, и вы будете слышать всё, о чём они говорят, хорошо? А то у меня язык отсохнет озвучивать все их похождения. С их темпом там часов двенадцать будет, не меньше… короче, всем пока. С вами был Мальчик-Спичка… Ах, да, кстати: Ло просил передать Вам кое-что, сэр Жорж Андерсон… если Вы смотрите это видео с кем-то ещё, я советую Вам выгнать всех из комнаты. Чтобы никто не видел этого. Я сделаю паузу в двадцать секунд, а потом включу его объявление. Только… это… не воспринимайте его слова близко к сердцу, хорошо? Он иногда бывает немного… резковат.

На экране появились часы с отсчётом времени.
20 секунд… 19… 18…

- Выйти всем, — окаменевшим от ужаса голосом прошипел генерал-майор.
Все, кто находился в комнате, послушно выполнили приказ и плотно закрыли за собой дверь.

5…
4…
3…
2…
1…
Долгий сигнал…

Тёмная комната. Силуэт перед самой камерой. Трудно разобрать даже, кто это — парень или девушка, но Андерсон быстро догадался. Это Ло Вульф. Два ярко горящих голубых глаза из-под капюшона смотрят прямо в глаза генерал-лейтенанту.
«Он просто смотрит точно в объектив… это лишь иллюзия того, что он смотрит мне в глаза…»
Несмотря на это логичное объяснение, Жоржа прошиб холодный пот. Пот прессом этого взгляда он скукожился и весь вжался в кресло.
- Я рад, что могу обратиться к Вам, сэр, — холодно и безучастно поприветствовал Ахерон Андерсона. — Я скажу Вам всё, что считаю нужным сказать, и хочу, чтобы Вы слушали так внимательно, как только сможете.

Следующие семь минут генерал-лейтенант слушал то, что говорило ему это жуткое существо, умело замаскировавшееся под человека. Потом, когда обращение кончилось, на экране вновь возник двадцатисекундый отсчёт времени. Весь в холодном поту, Андерсон пригласил вышедших наблюдателей зайти, сел слегка отрешённо в своё кресло и всё оставшееся время не проронил ни слова. За следующие двадцать восемь с лишним часов он лишь трижды выходил в туалет и один раз притрагивался к еде.

Никто представить себе не мог, что несколько часов спустя он повесится в собственном кабинете, написав в предсмертной записке три жутких предложения:

В моей смерти никого не винить.
Обращение Ло никому не смотреть.
НИКОГДА.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>