Российские военные медики будут выращивать конечности для раненых военнослужащих

Минобороны РФ проводит исследования по регенерации покоробленных органов и восстановлению конечностей покалеченых военнослужащих, подобные тем, что проводятся в США. Об этом сказал начальник Головного военно-медицинского управления министерства генерал-майор медслужбы Владимир Шаппо, передает NEWSru.com.

«Я не скрою, что и у нас есть структуры, которые этим занимаются, в том числе, используя клеточные и нанотехнологии», — произнес генерал.

«По понятным причинам, этими неуввязками мы увлечены, не всегда афишируя, и, во всяком случае, идем в ногу с течением времени», — уточнил он.

Но, по словам профессионалов, Наша родина пока приметно отстает от США, где на исследования в сфере мед регенерации выделяются огромные средства. На 5 лет исследовательской деятельности Институту регенеративной медицины, сделанному при Министерстве обороны США, выделили 250 млн баксов. Не считая того, в научные разработки там интенсивно врубаются личные институты и лаборатории, которые планируют выводить продукцию института на рынок.

В нашей стране способностями регенерации российские военные заинтересовались издавна. Еще в 80-х годах Министерство обороны СССР заказало проведение работ по тканевым трансплантатам. С крушением социалистической системы разработки были прерваны. Но на данный момент, сказал Владимир Шаппо, русские докторы и ученые серьезно взялись за опыты, подобные проводимым на Западе.

«Совершенно не так давно Министерство обороны организовало даже «круглый стол», посвященный дискуссии использования достижений регенеративной медицины в военной сфере, – поведал «НИ» директор Института стволовых клеток человека Артур Исаев. – В нем участвовали многие спецы и представители научных учреждений, занятых в области исследования стволовых клеток. Правда, гласить о каких-либо суровых подвижках пока рано. Тем паче что военная медицина связана с наточенными травмами, а то, чем увлечены мы, больше относится к реабилитационным способам».

Оценивая в целом перспективы этой области исследовательских работ, Исаев поведал, что тканево-инженерные трансплантаты кожи уже есть. В 2004 году германские докторы сделали тканево-инженерный трансплантат нижней челюсти: на титановый каркас и костные блоки смогли нарастить ткани и прорастили сосудами. «Ученые пока не знают, как проращивать ткани нервишками, потому человек не ощущает ее. Но это – вопрос времени. На стыке стволовой медицины и нанотехнологий можно будет сделать целые куски тела уже до 2050 года», — считает ученый.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>