2912-444862

Биологи приблизили зомби-апокалипсис

Ученые, проводившие биологические исследования, создали «зомби”-клетки, функциональность которых значительно возрастает после их гибели. Образование такого вида клеток стало возможным благодаря использованию кремниевой кислоты.

Биологи из университета Нью-Мексико, США, разработали инновационную методику, позволившую создать «зомби”-клетки. Ученые смешали в чашке Петри органическое вещество и кремниевую кислоту, в результате чего у них получились клетки, покрытые диоксидом кремния.

По словам ведущего автора исследования — Майкла Хесса — кремнезем действует подобно проницаемой броне, которая является практически точной копией структуры клетки. Конструкция из кремнезема выглядит так же, как живая клетка, но может выдерживать давление и воздействие высоких температур, губительно влияющих на микроогранизмы.

Так, при температуре 400 градусов по Цельсию, белок испаряется из клетки, но остается диоксид кремния, являющийся трехмерной копией ранее живого существа.

«Разница в том, что вместо моделирования лица, скажем, знаменитого преступника, мы сможем отобразить его внутреннюю структуру и функции. И в этом нам помогут закаленные диоксидом кремния клетки. Также этот ценный биологический материал может быть преобразован в многоразовые ископаемые, которые могут найти применение в топливных элементах, сенсорных технологиях и в процессе дезактивации”, — рассказывает Майкл Хесс.

Коллега биолога Брайан Кейхр уточнил, что следует различать понятия мумификации и «зомби”-технологии.

«Наш процесс прошел без минерализации и окаменения. «Зомби”-клетки — это своеобразный химико-биологический мост между формами, которые были живыми, но смогли сохранить свою функциональность в будущем”, — подвел итоги эксперимента Кейхр.

В то время, как американские исследователи заняты «воскрешением” микроорганизмов, шотландские ученые пытаются распечатывать на принтере трехмерные эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>