10993-b7696a

Домашние животные Франции получили высокий статус

Парламентом Франции принят законопроект, согласно которому животные признаются существами, наделенными чувствами. Более двух веков животные в этой стране считались неодушевленными предметами, то есть имели юридический статус вещей. Действие нынешнего документа станет распространяться лишь на домашних животных.

Некоторые политики, а также представители FNSEA (Национальная федерация профсоюзов сельскохозяйственных производителей) придерживаются мнения, что более глубокие изменения законодательства в данном вопросе способны повредить интересам французских фермеров.

Напомним, в декабре прошлого года судом Буэнос-Айреса был удовлетворен иск организации, именуемой AFADA, по поводу живущей в городском зоопарке самки орангутанга Сандры. Представители AFADA утверждали, что животное должно обладать теми же правами, что и люди. В соответствии с постановлением суда Сандру отпустили на свободу и отправили в один из бразильских природных заповедников.

С вступлением в силу нового закона об одушевленных животных, работы в судах Франции, думается, прибавится. Ведь кто-то да должен будет определять, относится животное, вызвавшее разногласие в оценке, к домашнему или нет?..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>