США: изменения климата предвещают засуху

Пресной воды в мире будет оставаться все меньше — по мере того, как глобальное потепление набирает силу. Повышение температуры должно сильно отразиться на крупнейших реках мира. Хотя в целом количество выпадающих осадков увеличится и некоторые реки разольются, многие водоемы, обеспечивающие людей питьевой водой, начнут пересыхать. Некоторые из этих изменений происходят уже сейчас. Другое исследование показало, что объем воды, переносимый африканскими реками, за последние 10 лет заметно сократился.

Сюкуро Манабе из Принстонского университета смоделировал, что произойдет, если уровень диоксида углерода за следующие 300 лет увеличится в четыре раза от допромышленного уровня. Это вполне реальный сценарий, если государства мира не предпримут решительных действий по сокращению выбросов парниковых газов.

Повышение уровня углекислоты вызовет повышение температуры не только у поверхности Земли, но и в тропосфере. Добавив эту переменную в модель (в дополнение к изменению уровня водяного пара, облачного покрова, солнечного излучения и озона) ученые смогли рассчитать, какое влияние изменения климата окажут на уровень испарения и осадков. Выяснилось, что увеличится и то и другое, причем уровень забора пресной воды из рек возрастет на 15%. Однако, хотя увеличится количество воды в тех районах, где воды и так много, сетевой эффект приведет к тому, что ее станет меньше там, где живет много людей. Испарение увеличит засушливость почвы в полупустынных областях, в том числе в северо-восточном Китае, африканских степях, Средиземноморье, на южном и западном побережьях Австралии. Также влажность снизится на 40% территории южных штатов США.&nbsp

Водоизмещение рек больше всего возрастет в малонаселенных тропиках и на крайнем севере России и Канады. Так объем переносимой Обью воды к концу XXIII века должен увеличиться на 42%. Напротив, в средних широтах реки, протекающие через самые густонаселенные области, станут усыхать. Среди потенциальных жертв — Миссисипи, Меконг и даже Нил, количество воды в котором сократится на 18%.

Аккумулятор Новостей, 12:21 24.05.2004
Источник: NTR.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>