2503-1efca5

Российские физики запатентовали новый способ защиты от подделки денег

Фальшивые купюры

Ученые из России создали и запатентовали новую технологию, которая позволит защитить от подделок как денежные купюры, так и пластиковые банковские карточки.

Разработкой технологии занимались ученые из Физического института Российской академии наук имени П.Н. Лебедева. Процесс называется «нанокристаллизацией в лазерной плазме», как рассказал ИТАР-ТАСС руководитель проекта Сергей Максимовский.

Он заключается в нанесении на банкноту специального металлосодержащего раствора, который расплавляется затем при помощи очень тонкого лазерного луча. Лазер проделывает в купюре особые «поры» диаметром до 10 микрон. Расплавленные металлы (медь и некоторые редкоземельные элементы) заполняют образовавшиеся отверстия, образуя в них нанокристаллические структуры – этому помогает испаряющаяся в процессе вода, содержащаяся в растворе.

Манипулируя количеством и формой пор можно сделать любой рисунок или даже нанести на банкноту зашифрованную информацию, что и станет признаком подлинности купюры.

По словам ученых, им удалось адаптировать технологию и к пластиковым банковским карточкам, а весь процесс нанесения нанорисунка занимает около трех секунд.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>