2244-235c4b

К 2027 году в Италии будут продавать модифицированные глаза (4 фото)

В будущем люди смогут накладывать на изображение, которое они видят, фильтры подобно тому, как это делается в приложении Instagram. Также наши потомки смогут запросто делиться зрительной информацией по беспроводной связи, просто проглотив таблетку. Кроме того, любой желающий сможет видеть предметы резко и точно (впрочем, до этого, вполне возможно, доживёт и нынешнее поколение).

Похоже на научную фантастику, однако итальянская исследовательская студия MHOX уверяет, что в один прекрасный день воплотит всё это в реальность. Её специалисты разработали концепцию напечатанного на принтере глаза, который сможет в один прекрасный день заменить природное глазное яблоко человека, которое, прямо скажем, не отличается выдающимися характеристиками и склонно к изнашиванию.

Учёные прогнозируют, что необычная на сегодняшний день возможность заменить свой собственный «устаревший» глаз на искусственный станет доступна уже в январе 2027 года.

Концепция итальянцев обеспечивает захватывающее представление о будущих усовершенствованиях человеческих возможностей. В конечном счёте искусственные глазные яблоки смогут не просто излечивать людей от слепоты и потери зрения, но и обеспечат человеку такие необычные возможности, как прямой выход в Интернет. В MHOX в этом уверены на все сто.

Искусственный орган EYE (сокращение от Enhance Your Eye, или «Улучши свой глаз») будет доступен в трёх моделях: Heal (для лечения), Enhanced (для улучшения зрительных характеристик) и Advanced (продвинутая модель).

Первая модель заменит дефектные глазные яблоки, поможет слепым и слабовидящим людям. Две последние модели предложат потребителям расширенные функции, среди которых фильтры для зрения, беспроводная связь и фантастическая острота зрения (до 1,3, или 15/10 в англоязычных странах). Все три версии EYE будут настраиваться по размеру, форме и структурным характеристиках в соответствии с потребностями и предпочтениями покупателя.

Всё это станет возможным благодаря 3D-биопечати: различные биочернила будут производить различные типы клеток и тканей организма, которые затем будут собираться вместе в единый орган.

Впрочем, пока всё это лишь теория и технически не осуществимо. На данный момент вся концепция проекта EYE полностью основана на возможностях будущего.

«Чтобы синтетические глаза начали действовать, субъекту придётся удалить свои настоящие глаза хирургическим путём, – рассказал ведущий дизайнер MHOX Филиппо Насетти (Filippo Nasetti). – Затем они будут заменены новым искусственным органом, который будет подключён к головному мозгу. Это позволит модернизировать и заменять искусственные глаза. Такая технология открывает огромные перспективы, но и связана с большим риском. Мы бросаем вызов современным представлениям об искусственных органах».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>