713-79320d

Чип, имплантированный в мозг парализованного человека, помог ему двигать рукой (4 фото)

Пациент Ян Бурхарт

Специалистам из американской некоммерческой исследовательской организации «Баттель» удалось помочь парализованному человеку двигать рукой. 23-летний Ян Бурхарт благодаря специальному чипу, имплантированному ему в мозг, зашевелил запястьем.

После имплантации в мозг специального чипа Яну Бурхарту предстояло научиться двигать виртуальной рукой на экране монитора. Мысленно он должен был сконцентрироваться на выполнении этого действия.

Ян Бурхарт стал инвалидом в 2010 году в результате несчастного случая, который произошел с ним на пляже. Так он оказался прикованным к креслу-каталке.

Спустя несколько недель после этих тренировок, на запястье Яна надели браслеты с электродами, стимулирующими мышцы. Эти электроды вместе с чипом, имплантированным в его голову, были подключены к специальному устройству. Так импульсы мозга передавались через провод, подсоединенный к голове Яна, в машину, которая преобразовывала их и отправляла сигнал в браслеты.

Браслеты с электродами, стимулирующими мышцы

В результате этого эксперимента Ян научился разжимать пальцы, а затем и шевелить запястьем, поднимая и опуская его. У него получилось даже держать ложку.

Авторы исследования не останавливаются на достигнутом и в перспективе планируют таким образом восстанавливать работу парализованных конечностей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>