12540-ae25c7

Углекислоту можно удалить из атмосферы Земли всего за десять лет

Химический элемент под названием углерод является идеальным сырьем для производства легких и высокопрочных материалов. В то же время углекислота – одна из основных причин экологической катастрофы, неумолимо надвигающейся на нашу планету.

Представьте, что диоксид углерода (углекислый газ) извлекали бы из атмосферы и использовали для получения недорогих, но качественных фюзеляжей самолетов, автомобильных кузовов, искусственных алмазов и так далее. Исследованиями в подобном направлении занимаются в настоящий момент американские ученые из Университета Джорджа Вашингтона. Если их эксперименты окажутся удачными, то будет найден источник дешевого сырья для будущих инженерных проектов человечества. Это также позволит нашей планете вздохнуть свободнее в связи с сокращением объемов углекислоты в атмосфере.

Предлагаемый американскими исследователями процесс напоминает обычный электролиз. Электроды, правда, опускаются не в воду, а в жидкую смесь из оксида лития и карбоната лития. Происходит химическая реакция, в ходе которой углекислый газ извлекается из окружающего воздуха и оседает вокруг электродов в виде твердого углерода. Специалисты сумели настроить свою систему на получение нановолокон различных размеров. В теории такая технология позволяет изготавливать из углерода любые формы. Кроме того, эксперты запустили реакцию, используя солнечную энергию – таким образом, весь процесс получился предельно чистым с экологической точки зрения.

Чрезмерное наличие диоксида углерода в атмосфере приводит к тому, что на Земле меняется климат. Среднее содержание в воздухе углекислого газа уже давно превысило безопасный порог в триста пятьдесят частей на один миллион, что стало причиной глобального потепления на Земле. Увеличивающиеся выбросы углекислоты также приводят к окислению океанов, что может иметь непоправимые последствия для гидросферы планеты. Разработанная американцами технология позволит извлекать из воздуха ненужный углекислый газ и использовать его для изготовления различной продукции, столь необходимой нам.

В докладе, опубликованном сотрудниками Университета Джорджа Вашингтона, говорится, что всего за одно десятилетие уровень углекислоты в биосфере можно вернуть к доиндустриальным показателям. Тем не менее, для такого амбициозного проекта, как сообщается, необходимо сооружение гигантской установки площадью в девятьсот сорок тысяч квадратных километров. Какое государство за собственные средства и на собственной территории согласится создать подобное очистительное сооружение – большой вопрос.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>