Самосовершенствование собственного «Я»

Самосовершенствование – это процесс, который зачастую начинается ещё в юности и длится всю жизнь. Это путь по преодолению отрицательных качеств характера. Это познание своего собственного «Я». Каждый человек склонен к самосовершенствованию. Только вот не у всех хватает силы воли на это. Для того чтобы направить себя на путь истинный, нередко нам требуется помощь ближних. Кто-то получает её сполна, а кто-то, к сожалению, так и остаётся одиноким.

Самое первое человеческое стремление – стать умнее, сильнее, раскрепощённее. Проявляться оно может в желании быть похожим на своего кумира или того человека, который является авторитетом. Получается, что смысл жизни заключается в том, чтобы обрести такие же качества, какими обладают они? Отчасти это действительно так. Толчком для собственного совершенствования зачастую является некая проблемная ситуация. Условно её можно назвать кризисным явлением. Пока человек не столкнётся с ним, он не поймёт, что ему нужно меняться. Таковым может оказаться всё, что угодно. Человек случайно или волею обстоятельств может попасть в социальную среду, совершенно отличную от той, в которой он обитал раньше. Яркий пример, когда ребёнок, ранее учившийся только в элитной школе, попадает в самое обыкновенное учебное заведение. Для того чтобы приспособиться к новым условиям, ему необходимо измениться. Те, у кого получается сделать это, — натуры сильные. В дальнейшей жизни ориентироваться им будет гораздо проще.

Самосовершенствование может происходить не только под воздействием внешних факторов. Пересмотреть свои жизненные ориентиры, поменять поведение и даже сменить привычки человека толкают не только обстоятельства, но и желание походить на какого-нибудь известного человека. Не нужно путать это с фанатизмом. В конце концов, найдётся немало великих людей (писателей, спортсменов, деятелей культуры, политиков), которые добились в своей жизни высоких результатов просто потому, что хотели быть такими же, как их кумиры. Цель жизни в этом случае – не просто подражание, это равнение на идеал.

Самосовершенствование охватывает сразу все сферы: психологическую, физическую, моральную, интеллектуальную. Только при равном развитии каждой из них удаётся изменить самого себя в лучшую сторону. При этом человек не должен идти на поводу у новых принципов. Не ему следует подстраиваться под них, а им под него. Не стоит забывать и о некоторой критичности. Нужно уметь посмотреть на себя со стороны. Тогда познание и изменение собственного «Я» будет протекать более продуктивно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>