Древний обряд постриг

Данный обряд был записан известным профессором М. С. Чарновским у подножья священной горы Сленжи на торжествах у вроцлавских славян.

Постриги (пострижины) – это старый славянский обряд, который заключается в состригании волос ребенка, достигшего семи лет, в знак перехода от опеки матери под полное покровительство отца, по староязыческой традиции – переход от опеки божеств Лели и Попеля под власть бога Перуна. Данный обряд сохранялся в Польше практически до XIV века.

Первые постриги в настоящее время состоялись на Сленже 3 июня 1988 года, обряд проводился Антоном Вацеком из Вроцлава. Краткая версия ритуала стала основой постриг, состоявшихся 2 июня 1990 года в археологическом заповеднике. Событие было освещено в средствах массовой информации. Так, отзыв, опубликованный вроцлавской «Газетой Работничей» от 11 июня 1990 года, был исключительно положительным. Эстафету подхватили другие издания города, которые стали печатать интервью с участниками пострижин. Необходимо отметить, что и телевидение не осталось в стороне и посвятило событию целый репортаж.

Что же представляет собой данный обряд и как он проводится?

Проведение постриг

Главные действующие лица обряда – старейшина, оруженосец, посвящаемый мальчик с отцом и матерью. Присутствуют музыканты, певцы и приглашенные гости.

Из необходимых атрибутов обряда – нагрудная повязка, табурет для посвящаемого мальчика, знак старейшины, ножницы с подносом, который держит оруженосец, белая сорочка для мальчика, огонь, который потребуется для старейшины, подарок для постриженного, находящийся в руках отца, а также музыкальные инструменты и сосуды для меда.

Торжественный обряд

Все участники, согласно правилам обряда, стоят. Мальчик в белой рубахе садится вблизи зажженного огня на табуретку. Старейшина, надев повязку, сообщает о начале ритуала.

После этого он приближается к мальчику, который по знаку руки встает по стойке смирно. Старейшина задает ему ряд вопросов, но которые посвящаемый должен отвечать словами Белзы. Далее мальчик присаживается на табурет, а старейшина берет ножницы и, срезая пучок его волос, предает их разведенному огню. Посвящаемый встает, а старейшина торжественно объявляет о том, что ему дано имя, и вручает свидетельство. Далее все присутствующие исполняют гимн Белзы. Мальчика поздравляют родители и гости. Заканчивается все приглашением всех участников к столу, где уже расставлены чарки с медом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>