Коричневая леди

Рейнхэм Холл — родовое имение маркизов Таунсхендов, в течение последних 250 лет посещаемое призраком Коричневой леди, которая однажды была снята на фотопленку. В результате появилась самая впечатляющая из имеющихся фотографий духов.

Рейнхэм Холл расположен в нескольких милях к юго-западу от Фэйкнхэма в Норфолке, Англия. Считается, что Коричневая леди (Браун леди) — призрак леди Дороти Таунсхенд, жены второго маркиза Таунсхенда, дочери Роберта Уолпола, члена парламента от Хаугхтона, и сестры сэра Роберта Уолпола, первого премьер-министра Англии.

В возрасте 26 лет Дороти вышла замуж за героя своей детской любви лорда Чарлза Таунсхенда, который годом ранее, в 1711 году, пережил смерть своей первой жены. Но до этого Дороти была любовницей некоего лорда Вартона, и когда после свадьбы Таунсенд узнал об этом, он запер жену в ее комнатах, а вскоре объявил о смерти своей второй жены…

Века донесли до нас бесчисленные истории о встречах с Коричневой леди. Одна из самых знаменитых произошла в начале XIX века, когда Георг IV, бывший тогда регентом, нанес визит в Холл и ночевал в Государственной опочивальне. Проснувшись в середине ночи, он увидел стоящую рядом с кроватью женщину в коричневом платье, с всклокоченными волосами и смертельно бледным лицом. Он так испугался, что громогласно поклялся не остаться «ни часа в этом проклятом доме».

На Рождество 1835 года Коричневую леди видел полковник Лофтус, один из многих людей, гостивших в Холле. Лофтус видел призрак две ночи подряд. В первый раз привидение стояло около комнаты леди Таунсхенд. Преследуемое Лофтусом, оно сбежало вниз в коридор и исчезло. Следующей ночью он встретил Коричневую леди на лестнице; она несла лампу. По его описанию, это была величавая леди, одетая в роскошную парчу, с плотно облегающим чепцом на волосах, и при этом с пустыми темными глазницами. Лофтус сделал зарисовку, которую на следующее утро показал гостям за завтраком.

Вскоре после этого в Холл был приглашен романист капитан Фредерик Марриэт. Он считал, что призрак был попросту кем-то из контрабандистов и браконьеров, которыми тогда изобиловала эта местность. Но однажды ночью он и два племянника лорда Чарлза Таунсхенда лицом к лицу столкнулись с Коричневой леди в коридоре. Она несла зажженную лампу и, как сказал Марриэт, «дьявольски» ухмыльнулась ему. При нем был пистолет, он поднял его и выстрелил в упор. Призрак исчез. Впоследствии Марриэт клялся, что пуля прошла прямо насквозь. Пулю нашли в двери, находившейся прямо за тем местом, где стоял призрак.

После этого эпизода о Коричневой леди не было слышно до 1920 года, когда с ней столкнулись маркиз Таунсхенд, бывший тогда ребенком, и один из его друзей.

В 1936 году леди Таунсхенд пригласила фотографа, Индру Шайра, чтобы сфотографировать внутреннее убранство Рейнхэм Холла. Шайра и его помощник г-н Прованд делали фотографии при вспышке магния… Они снимали лестницу, когда Шайра увидел расплывчатый силуэт на ступенях. Он напоминал фигуру женщины, одетой в белое. Призрак начал спускаться по ступеням. Шайра взволнованно приказал Прованду снимать. Прованд не видел привидения, но повернул камеру в направлении, указанном Шайрой. Прованд не поверил, что Шайра видел призрака, и побился об заклад в пять фунтов, что фотография не выявит никакого белого силуэта. Однако он проиграл — Коричневая леди появилась на фотографии в виде силуэта, облачение которого напоминало свадебное платье и вуаль. Эта фотография, опубликованная в журнале «Country life» 1 декабря 1936 года, произвела сенсацию. Ее исследовали эксперты, однако они так и не смогли найти никаких признаков подделки.

Говорят, что Коричневая леди появляется также в Хаугтон Холле, в доме брата леди Дороти, построенном на месте старого родового гнезда, где Уолполы жили примерно 600 лет. Рассказывают, что самые счастливые годы своей жизни леди Таунсхенд провела в Хаугтоне.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>