Дух

- Значит так, Ирка… как только я его поприветствую, ты сразу задавай вопрос, поняла?
- Да поняла, я, поняла… — я отмахнулась от Ксюшки, прихлебывая горячий шоколад.
- Ой, девочки-и-и… что-то мне так страхово!
- Анька, ты даешь! — я легонько щелкнула подругу по носу — Значит, как с незнакомым мужиком в гаражах обжиматься, так ей не страхово! А как через доску Уиджа с приличным призраком поговорить, так сразу кирпичей вагон?

Сказать по правде, в душе я сама не была настолько уверена в успехе мероприятия. Сегодняшний девичник с ночевкой вылился в импровизированный спиритический сеанс. Разговор о мальчишках плавно перетек в обсуждение глобальной проблемы «Кто красивее: Киану Ривз или Лео ди Каприо». Анька насмерть стояла за Лео, Ксюха была готова до последнего защищать своего любимого Киану.

Я поняла, что еще немного и в моей опустевшей квартире начнется настоящее побоище во имя мужской красоты. Поэтому спешно переключила внимание воюющих сторон на недавно подаренную мне магическую доску. Моя уловка имела успех — мы совсем недавно посмотрели все «Паранормальные явления», которые только могли скачать. Поэтому не придумали ничего лучше, как в третьем часу ночи пощекотать себе нервы общением с астральными сущностями.

Мы разделились — притихшая и явно струхнувшая Аня увлеклась наведением таинственного полумрака в комнате, расставляя свечи по всем мыслимым и немыслимым местам. Более практичная Ксюша занялась приготовлением вкусняшки, рассуждая примерно так: «явится там кто, или не явится, хрен знает. А так хоть какао попьем в романтической обстановке». Я взяла на себя самое важное — мужественно откапывала эту самую доску из неведомых глубин шкафа. У всех нормальных девочек в шкафу образцовый порядок. Я — девочка ненормальная, поэтому вместе со злополучной доской на меня свалилась такая гора вещей, что откапывать пришлось уже меня.

Наконец приготовления были закончены. Для пущей важности мы нацепили на себя банные простыни, в полумраке походящие на балахоны, и начертили мелками всевозможные пентаграммы. Я хотела намалевать сигиллу Баэля, Анька настаивала на перевернутой пентаграмме, Ксюшка — вообще на шестиконечной звезде. Порешили на том, что каждая начертит всю магическую муру, какую захочет. В результате комната стало резко смахивать на музей наскальной живописи для умственно отсталых. Тот дух, что соблаговолит заглянуть на огонек, наверняка лихо повеселится, разглядывая закюрючки…

Решили, что общение начнет Ксюха. Аня, судя по цвету лица, шикарно слившемуся с простыней, явно не была настроена держать инициативу в диалоге с умершими. Тем не менее, страшная сила чисто женского любопытства удерживала ее на месте… и в балахоне.

Я же должна была задавать астральному гостю вопросы. Моей задачей было держать себя в руках и не оскорбить высокого гостя неприличными вопросами типа: «Брили ли вы подмышки, пока не откинулись?» — это было нелегко, но я обещала держать себя в руках.

Итак, Ксюша дрожащими руками передвинула ползунок доски на строчку «HELLO»? плавно возвела руки к потолку и неожиданно взревела во всю мощь своих тренированных легких:
- О ВЕЛИКИЙ ДУХ, КЕМ БЫ ТЫ НИ БЫЛ, МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ТЕБЯ! СПАСИБО, ЧТО ТЫ ПРИШЕЛ! ПОДХОДИ, ПРИСАЖИВАЙСЯ И НИЧЕГО НЕ СТЕСНЯЙСЯ! ЗАХОДИ, ДОРОГОЙ!!! ГОСТЕМ БУД…
- Ксюха, блин, дура! — я аж подскочила на звуковой волне — ты с дуба рухнула так орать в два часа ночи? Всех духов распугаешь на фиг! Сейчас соседи сбегутся, а уж от моих соседей одними экзорцизмами не отделаешься!
- Ну, я же специально, чтобы дух услышал и понял, что ему тут рады — флегматично парировала Ксюша, отпивая из кружки какао.
- Духи — существа тонкие, они и так все понимают, без твоих истошных воплей — возмущенно прошипела я. Чтоб я еще раз доверила мастеру спорта по плаванию зазывать духа на ритуал! Да черта с два!

На Аню Ксюшин метод привлечения астральных сущностей подействовал самым радикальным образом. Явно не ожидавшая, что тихая беседа о сокровенном будет предваряться столь мощной акустической атакой, Анюта впала в ступор, изредка хрюкая что-то невразумительное.
- Ну ты глянь! Чисто медиум — хихикнула я, глядя на Аню. — Так, ладно, девочки! Давайте еще раз и пожалуйста без… О, нет.

Последнее «нет» я почти простонала, ибо услышала шлепающие шаги в коридоре. Молодец, Ксюха. Дооралась.
- Вы чего тут делаете? — На нас уставились любопытные глазки моей младшей сестренки Сашки. И почему предки не могли взять ее с собой, раз уезжали на пару дней!
- Спать иди — буркнула я. Вот вечно в самый неподходящий момент влезет.
- Мы духов вызываем! — страшным шепотом просвистела Ксюша, надеясь, что Сашка испугается и убежит к себе в комнату обратно спать. Наивная…
Аня как-то особо смешно хрюкнула в ответ на заявление подруги. Видимо, она тоже считала, что это делается как-то иначе.

Сашкины глаза округлились от восторга:
- Я с вами хочу! Можно мне с вами?
- Нет, нельзя! — непререкаемым тоном заявила я. — спать иди, спиногрыз!
- Нууууу…
- Не нукай! А то придет призрак и сожрет тебя с тапками!

Психическая атака не возымела на мою Сашку никакого действия. Еще бы, неизвестно кто кого там сожрёт еще! Аня укоризненно посмотрела на меня, видимо, осуждая мой стиль педагогической беседы с сестрой. Я в ответ показала ей язык.
- А я тогда маме расскажу что ты… что ты…
- Бесполезно. — отрезала я.
Сашка и сама убедилась, что бесполезно. Постояла, немного похлюпала носом, поняла, что и это не прокатит и со вздохом ушла к себе.
- Ну, чего ты так с ней? — укоризненным шепотом обратилась ко мне Анька.
- Да ну ее — я отчего-то тоже перешла на шепот — она тут сама изведется и нам покою не даст. Пусть дрыхнет!
- Девоньки, не отвлекаемся — протрубила Ксюха — ритуал на носу! Сейчас всем духам скучно станет и они с этой доски слезут разочарованные, ага!

Мы спохватились. Я должна была задать вопрос. Как назло, ничего кроме вопроса о бритых подмышках, в голову не приходило.
- Спроси, красивый ли он? — возбужденно прошептала Анюта.
- Красивы ли Вы? — послушно повторила я и тут же хлопнула себя по лбу. Ну, твою ж…
- Аня, ну при чем тут красивый-некрасивый?! Может, к нам вообще какая-нибудь призрачная бабка на огонек заглянула и сейчас тихо сидит и офигевает от вопроса.
- Ну тогда спроси, говорит ли оно по-русски? — не сдавалась Анька.
- А чего бы тебе самой у него не спросить?
- Я боюююсь!
Ёкэлэмэнэ.
- Девочки, либо нам попался безрукий призрак, либо и впрямь по-русски не разумеет. Ползунок-то не движется… — огорченно сказала Ксю, напряженно следя за доской.
- Либо ты оглушила его своим шаманским воплем и он сидит сейчас глухой и удивляется, что это, мол, его никто не спрашивает? — ехидно ответила я.

Ксюха собралась уже надуться, но не успела. По коридору снова затопали босые ножки, и в комнату заглянула торжествующая Сашка.
- Точно! Я маме расскажу, что ты без спросу мальчишек в дом водишь! И вообще, он мне спать мешает, он в мою комнату заходил.
Повисла очень нехорошая тишина. Мы переглянулись. Анька икнула. Ксюха вздрогнула.
- Ка… какой еще…? Кто там тебе мешает? — спросила я, чувствуя, как по спине бегут большие и крупные мурашки…
- Да тот, который с вами сейчас сидел! — без тени сомнения заявила сестренка. За ее спиной в темноте коридора раздались осторожные, мягкие шаги. Я буквально почувствовала, как седею. Бьюсь об заклад, девчонки — тоже.
- Сашенька… — тихо пролепетала я. — Санечка, иди ко мне быстренько. Иди-иди…
Удивленная таким неожиданно радушным приемом, Сашка подошла ко мне, уселась на руки и шепнула на ухо:
- Еще и улыбается, как дурак.

В проеме высветился высокий силуэт. Дрожащее пламя свечи осветило лицо. Безумные белесые глаза, смотрящие куда-то вбок, массивный подбородок и широкую, неестественно широкую улыбку, обнажающую пугающе длинные и большие белые зубы.
Твою мать…
Анька снова икнула.
Ксюха медленно и плавно позеленела.
Я зачем-то повернулась к ней, и сипло спросила:
- Значит, ползунок не шевелится?
Ксю медленно кивнула и вдруг завизжала так, что мы все (в том числе призрак, стопудово) подскочили… и присоединились. Мы с Анькой как соучастницы, Сашка же из женской солидарности. Призрак же, если и вопил, то только с испугу, не иначе.

Размахивая руками как бешеная, Ксюха начала орать такую хрень, что на месте духа я бы скончалась от хохота. Только вот в тот момент лично мне было как-то до усёру не смешно, поэтому я мысленно присоединялась к каждому ее слову:
- О, ВЕЛИКИЙ ДУХ! МЫ НЕ ТЕБЯ ЖДАЛИ ВООБЩЕ! И ПРОСТО ПОШУТИЛИ! ДА ЧТО ЖЕ ТЫ ТАКОЙ СТРАШНЫЙ-ТО! ЕСЛИ Б МЫ ТОЛЬКО ЗНАЛИ, КАКАЯ У ТЕБЯ РОЖА ЛИЦА, ДА МЫ БЫ НИ В ЖИЗНЬ!! УХОДИ ОТСЮДА, МЫ ТЕБЯ НЕ ВИДЕЛИ, ТЫ — НАС. МЫ ПРО ТЕБЯ НИКОМУ НЕ РАССКАЖЕМ, ТОЛЬКО СВАЛИ ОБРАТНО ОТКУДА ВЫПОЛЗ, СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ…

Вопящая Анька металась по комнате, размахивая банной простыней, сама здорово походящая на привидение. Затем она споткнулась об одну из многочисленных свеч — и мамина банная простыня занялась жарким пламенем на удивление легко. В комнате стало заметно веселее и ярче.

Сашка от избытка впечатлений начала вопить, как пожарная сирена.
А вот меня наконец-то посетила действительно стоящая идея!
Я бухнулась на колени и быстро передвинула ползунок на строку «BYE».

Страшное лицо медленно исчезло.
Мы на минутку умолкли (Анька в простыне так и продолжала гореть, да и фиг с ней, не до пожаро-тушений), переглянулись, облегченно выдохнули… и возобновили визг с утроенной силой.
Тут же нашего общества возжелало другое лицо, не менее страшное. Входная дверь содрогнулась от мощных ударов кулаками:
- Ирка! Курва бешеная! Вы дадите поспать, наконец, или нет?! — гневный вопль соседа сверху прозвучал для нас как дивная музыка, как иерихонская труба. Мы наперегонки кинулись к двери, под спасительную ауру сто килограммового мужика.

Как ни хочется признавать, но в тот момент мы все как нельзя более походили на «бешеных курв». Вообразите, вы приходите разбираться ночью к шумным соседям. Дверь неожиданно быстро распахивается… И тут сначала вылетает одна бабища, которая непрестанно орет: «ТВОЮМАТЬТВОЮМАТЬТВОЮМАТЬ» во всю мощь своих легких. За ней выпрыгивает нечто в горящей простыне с воплем «АААААМЛЯТЬЯЖЕГОРЮПОТУШИТЕМЕНЯКТОНИБУДЬ». И, наконец, прямо на вас несется рыдающая от избытка чувств соседка с маленькой девчушкой на руках, вопящей, как пожарная сирена.

Сосед заикался после этого два дня.
Мы — неделю.
Доску я сожгла к чертям после этого. И больше мы спиритизмом не занимались.
Но зато Анька нашла себе очередного ухажера. И вот с ним мы влипли в по-настоящему скверную историю. Но об этом потом…

Будьте здоровы и не делайте таких феерических глупостей, как мы.
Ира.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>