Почему вымерли мамонты и пещерные львы?

На протяжении многих лет ученые всего мира неустанно дискутируют: кто виноват в вымирании мамонтов, гигантские ленивцев, мастодонтов и пещерных львов? В результате они пришли к выводу, что в вымирании крупных млекопитающих виноваты сами люди!

Таинственное вымирание

Для всеобщего рассмотрения ученые предъявили несколько объяснений, почему мамонты и гигантские ленивцы больше не бродят по нашей планете, как это было несколько миллионов лет назад. Оказывается, вымершие животные когда-то обитали на всех континентах, кроме Антарктиды. Поэтому для начала специалисты решили пристально рассмотреть следующие версии: изменение климата, пандемия и катастрофа, вызванная столкновением с огромным астероидом.

Версия того, что животные вымерли в результате воздействия астероида, многим ученым кажется довольно спорной. В принципе, так же, как и версия пандемии, поскольку мало доказательств правдивости этих гипотез.

Многие археологи и палеонтологи утверждают, что именно охота человека на вымерших животных стала причиной их исчезновения. Кроме того, эту версию подтверждают многие археологические данные. Древние люди, начиная с североамериканской культуры охотников-собирателей (около 13 000 лет назад), массово охотились на крупных млекопитающих, что, скорее всего, и послужило причиной полного уничтожения некоторых видов животных.

Люди против климата

Стало известно, что несколько отдельных видов животных вымерли приблизительно 132000 лет назад, а то время как другие — около 1000 лет назад. Ученые изучили 177 видов вымерших млекопитающих, вес которых превышал 10 килограмм. Затем исследователи сравнили сроки вымираний с изменениями климата, осадков и с человеческой миграцией.

В результате получилась следующая картина: в Африке к югу от Сахары животных вымерло меньше всего, в то время как на территории Евразии – больше всего. Именно данные этого исследования в сочетании с результатами изучения миграции и развития человека подтверждают версию того, что многие виды животных исчезли в результате охоты на них людей.

На территории Австралии и Америки, где люди появились значительно позже, вымирание животных вообще носит экстремальный характер. Это напрямую свидетельствует о том, что человек – охотник эволюционировал: его способы охоты стали более хитрыми, а количество необходимой добычи многократно возросло.

В целом, человек-охотник того времени ответственен за вымирание 64 процентов видов животных во всем мире, и лишь на 20 процентов в этом повинны климатические изменения.

Изменения климата не могли полностью уничтожить какой либо вид млекопитающих. Они могли в значительной степени снизить популяцию, уменьшив тем самым количество особей. А вот полностью уничтожить вид, по мнению ученых, мог только человек.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>