Когда древние египтяне приручили кошек?

На территории элитного кладбища города Hierakonpolis (столица Верхнего Египта в эпоху до фараонов) были найдены скелеты кошек. Ученые предположили, что возможно, в древнем Египте кошек убивали и хоронили рядом с людьми, исполняя некий религиозный ритуал или жертвоприношение.

Обнаруженные кошачьи останки могут отодвинуть дату одомашнивания этих животных в Египте почти на 2000 лет. Новая находка включает в себя два скелета взрослых кошек и четыре скелета котят. Кости животных датируются между 3600 и 3800 г. до н.э.. Получается, что египтяне приручили кошек приблизительно на 2000 лет ранее, чем предполагали археологи.

Руководитель раскопок Рене Фридман обнаружил скелеты кошек у восточной стены кладбища. Все шесть кошачьих могил находились по-соседству и имели одинаковые размеры ям — 50 сантиметров в диаметре и около 25 см в глубину. Археологи сразу поняли, что эта находка — нечто особенное, а особой удачей было то, что скелеты кошек прекрасно сохранились.

Специалисты, проанализировав размер и форму кошачьих челюстей, изучив зубы и ротовые полости животных, пришли к выводу, что возраст взрослых кошек в момент их смерти был чуть больше года, а возраст котят — 4-5 месяцев. Размер и форма костей предполагают, что кошки относились к виду Felis (небольшая дикая кошка, обитавшая в Африке, Европе и Центральной Азии).

Кошки были важной частью египетской жизни, культуры и религии. Примерно в 330 г. до н.э. египтяне не только стали разводить этих животных, но и поклоняться им как божеству. Хотя такое отношение не помешало приносить кошек в качестве подношений в жертву, с дальнейшей мумификацией

Однако для того, чтобы получить полную картину понимания происхождения и одомашнивания кошек в древнем Египте, исследователям необходимы новые археологические находки захоронений, а также образцы ДНК древнеегипетских кошек.
На сегодня самым древним совместным погребением кошки и человека считается могила, обнаруженная на острове Крит, возраст которой составил более 9500 лет. Это захоронение предполагает, что примерно в это же время приручать кошек начали жители Восточно-Средиземноморского региона, а также Израиля, Иордании, Ливана и Сирии. Не отстает в плане приручения этих животных и древний Китай. По данным исследований, одомашнивание котов в Китае произошло более 5300 лет назад.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>