Мобильные телефоны смогут видеть сквозь стены

Довольно часто в фантастических фильмах показывают устройства, позволяющие видеть людей, находящихся за стенами здания. В недалеком будущем такая возможность станет реальностью, обещают специалисты Массачусетского технологического института, ведущие свои разработки в Лаборатории искусственного интеллекта. Причем эта возможность появиться не благодаря тепловизорам или рентгену, а с помощью обычного Wi-Fi.

Предыдущие опыты исследователей показали, что беспроводные сигналы, отражаясь от человека, могут быть использованы для отслеживания его движений, однако при условии того, что в помещении, в котором находится человек, будет размещен беспроводной маршрутизатор, а это довольно проблематично.

Тщательно изучив ситуацию, профессор Массачусетского технологического института Дина Катади и её аспирант Фадел Адиб разработали устройство, которое работает в широком диапазоне Wi-Fi, при этом моментально реагирует на самое незначительное повышение любой активности, при этом, не смотря на разделяющие преграды в виде стен, кустов, деревьев и т.д. Это уникальное устройство функционирует на беспроводных антеннах и поэтому в будущем может быть встроено даже в мобильный телефон.

Весь фокус в том, перечеркнула Дина Катади, что в ее устройстве маломощные сигналы излучаются в противофазе сразу двумя антеннами, а отражение радиоволн регистрируются одним приёмником. Внутри исследуемого помещения основная доля отражений в основном возникает от стен и других неподвижных предметов. Если в помещении нет активности — эти радиоволны одновременно приходят и взаимно гасятся, «обнуляются», а оставшийся «шум» программным способом отфильтровывается. В итоге устройство учитывает только те радиоволны, которые отразились от движущегося объекта – человека

Это уникальное портативное устройство предназначено в первую очередь для безопасности человека. Например, вы переживаете, что кто-то опасный может прятаться в кустах, или подозреваете, что в ваш дом забрался вор, с помощью подобного устройства вы легко сможете развеять ваши страхи, при этом не рискуя собственной жизнью или здоровьем — просто просканировав пространство, которое скрыто от ваших глаз.

Сергей Василенков

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>