Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 6.2

От Кано я вышла часов в семь, из теплого помещения, попав прямиком в холодные, промозглые сумерки. Дождь практически прекратился, изредка напоминая о себе слабой моросью. На этот раз Галка покорно дала вывести себя из конюшни, видимо, справедливо полагая, что я и так и так вытащу ее на улицу — так чего тратить свои лошадиные силы на пустые препирательства? Закинув в чересседельную сумку, бумажный пакет с вкуснейшими пирожными от Кано, я взгромоздилась в седло и направила лошадь по направлению к площади. Уже на полпути к городским воротам, мне пришлось свернуть в узкий проулок, так как главная дорога была безнадежно затоплена, судя по уныло покачивающемуся на воде колесу от телеги. Краем глаза, я заметила, что вслед за мной, в узкое пространство между домами, шмыгнули два плечистых, не внушающих доверия, силуэта. Сердце, сделало тройное сальто, гулко ударившись о грудную клетку, а по спине пробежал предательский холодок.
- Куда спешим, красавица? — Послышался грубый и очень даже недружелюбный голос. «Как это интересно, они узнали, что под бесформенным плащом, скрывается хрупкий девичий стан?» — Подумала я, посылая лошадь в галоп. Но узкий проулок, в купе с еще одной массивной фигурой, появившейся пред нашими с Галкой носами, отсекли все попытки к бегству.
- И куда это мы так спешим красавица? — Издевательским тоном полюбопытствовал возникший перед нами орк.

От страха, лошадь сначала припала на задние ноги, а потом высоко взвела передние. Орк, опасливо отшатнулся — это плюс. Я не удержавшись в седле, рыбкой нырнула в грязь — это большо-о-ой минус! Яростно отплевываясь я тут же попыталась подняться, но разъезжающиеся в скользком месиве ноги тут же вернули мое бренное тело на землю, под довольный гогот орков (а все трое являлись именно таковыми). Галка мелко дрожала, бешено вращая глазами и мне ничего не оставалось, как присоединится к ней, добавив ко всему прочему еще тихое, полное ужаса поскуливание.
Тем временем, один из головорезов, достал широкий нож, с зазубренным по краям, лезвием.
- Ну что, прощайся с жизнью красавица! — Хищно осклабился он, вперив в меня свои маленькие злые глазки.
- Мужики, может договоримся по-хорошему? — Испуганно пискнула я, пытаясь отползти к стене. Почему-то мое предложение еще больше развеселило трех окруживших меня орков.
- И чем же ты собралась с нами договариваться? — Не прекращая мерзко хихикать, спросил меня тот, что с ножом. — Золотом, серебром? А может… натурой?
Новый взрыв хохота и совсем уж обидное:
- Да ты чо, Крроу! Это ж не баба даже! Так кожа да кости! Смотреть не на что, не то что ухватиться!
Я уж было рассердилась, но тут вспомнила, где я нахожусь и с кем собственно разговариваю и тихо порадовалась, что эти орки сочли мою персону малопривлекательной. Вдруг за орчьими спинами раздалось приглушенное рычание. Головорезы поспешили обернуться — видимо зря, так как в следующее мгновение, они рывком подняли меня с земли и прикрываясь мной, словно живым щитом, попятились к выходу из переулка. От части, я их даже понимала — трудно сохранять спокойствие, когда на тебя о-о-очень недружелюбно смотрит огромная, черная зверушка, с глухим рычанием, обнажившая ряд внушительного размера и острых как бритва клыков. Черный волк, тем временем, продолжал бесшумно идти по направлению к отступающим нам. Внезапно, я вгляделась в изумрудно — зеленые глаза животного… и чудом вырвавшись из цепких рук орков, бросилась к сущности — хранителю, мимо оторопело замершей Галки. Увидев, что я оказалась на достаточно безопасном расстоянии от головорезов, волк издав леденящий душу рык, бросился на них, каким-то чудом не поскальзываясь на толстом слое грязи. Орки заголосили одновременно и так же дружно, пихая друг друга локтями, бросились наутек. Я немного подождала и только убедившись, что вся компания скрылась из виду, а собственные, дрожащие ноги все еще могут держать вес моего тела, взгромоздилась на пребывающую в глубоком шоке Галку и не спеша выехала из проулка.
Бриан нагнал меня, когда я уже выехала за пределы города.
- Ну и видок у тебя, подруга! — Присвистнул он, окидывая меня удивленным взглядом. — Можно подумать, что ты по-пластунски через весь Альмэн ползла! Позволь узнать, что же с тобой случилось?
- Упала. — Мрачно буркнула я, разочарованная тем, что Бриан узрел меня в таком неприглядном виде. — А ты чего так припозднился?
- Дела. — Пожал плечами юноша. Его пегая, породистая лошадь шла ровно, старательно обходя глубокие лужи. Я печально вздохнула — Галка, видимо все еще находясь под впечатлением, брела не разбирая дороги и часто спотыкалась, от чего мне пришлось со всей силы вцепится в переднюю луку и постоянно думать о том, как бы снова не свалится в грязь. — Ави, у тебя точно все в порядке? Просто ты какая-то бледная…
- Все в порядке, Бриан. — Мне не хотелось рассказывать про нападение орков, по той причине, что я сама сглупила, свернув с освещенной площади в проулок. Больше всего, меня интересовал вопрос — откуда там взялся волк мастера Йера и где собственно, находился сам черный эльф? Но спрашивать его об этом, я разумеется никогда не буду.
- Авика! Да что с тобой происходит? — Лицо Бриана, было очень обеспокоенным. Оказывается, мы уже минут пять, как подъехали к магической заслонке и теперь маг — привратник, с недовольным видом ждал, когда же я соизволю очнуться от своих девичьих грез и заеду наконец под голубоватый полог энергетического контура. Я выдала виноватую улыбку и проехала сквозь заслонку. Лишь оказавшись на территории школы, я смогла вздохнуть с облегчением. Мы с Брианом молча вернули своих лошадей в конюшни, а потом он проводил меня до моего корпуса.
- Ави, я хочу чтобы ты знала — если у тебя вдруг возникнут какие — либо проблемы, ты можешь смело обращаться ко мне за помощью. — Тихо произнес юноша, заглядывая мне в глаза. Я кивнула, в знак того что поняла его и скрылась в дверях корпуса.
Когда я вошла в комнату, Сун Вэй как раз убирала со стола учебники. Увидев меня, она выронила из рук стопку исписанных конспектами, пергаменов и ошеломленно поинтересовалась:
- Авика… ты… в порядке?
- В полном. — Кивнула я, неожиданно понимая, что меня вот-вот накроет истерика. — Столкнулась в городе с тремя не слишком дружелюбными орками, но сущность — хранитель мастера Йера, причем без наличия такового поблизости, довольно быстро разогнала их. А еще я упала с лошади.
- Та-а-а-к. — Протянула Сун Вэй, явно размышляя на тему моей вменяемости. — Иди-ка ты в душ, переоденься, а потом расскажешь мне все в деталях.
Уже стоя, под теплыми, упругими струями воды, я вспомнила о забытых в чересседельной сумке, пирожных. Но уже никакая сила не могла заставить меня, покинуть теплую комнату и тащиться к конюшням через продуваемый, всеми ветрами двор. Поэтому, я с тяжелым вздохом, попрощалась со вкусными пирожными.
Сун Вэй сразу предупредила, что не даст мне заснуть, пока я в мельчайших деталях не поведаю ей о всех своих сегодняшних злоключениях. Пришлось, чуть ли не в лицах, пересказывать свою встречу с агрессивно настроенными орками. Поохав и поахав, подруга заявила:
- Теперь в город будем выходить вдвоем. Эх, жаль меня там не было… я бы их! — Сун Вэй стукнула кулаком по ладони. Я же скептически посмотрела на хрупкую шелкоффку, но затем вспомнила, что девушка все-таки обучалась боевым искусствам. Наконец, я решила, что пора поговорить с Сун Вэй по поводу отца Исы.
- Слушай… а что там с другом вашей семьи? Тем что работает в дворцовой страже…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>