Климатическое оружие, спасение или гибель?

В статистике природных катастроф за последние три года наметилась странная тенденция – в то время как извержения вулканов или землетрясения практически не увеличились, смерчи, наводнения, ураганы и вызванные ими катастрофы возросли в несколько раз.

Некоторые эксперты считают это косвенным доказательством применения климатического оружия, эксперименты с которым и вызывают подобные катаклизмы. Прямых доказательств этой громкой версии быть не может – официально применение климатического оружия запрещено международной конвенцией.

Достоверно о существовании климатического оружия неизвестно, его никто не видел. Но специалисты, исследующие возможность его применения, предупреждают – оно способно нанести такой разрушительный удар, какой не под силу самой природе. Некоторые ученые считают, что ураган Катрина, который пронесся над США в 2005 году и стал самым разрушительным за всю историю страны, был результатом климатического эксперимента.

Несмотря на запрет использования климатического оружия, секретные военные разработки ведутся под видом мирного изучения влияния человека на погоду. Оно и понятно – зачем же кому-то знать, что страна стала обладателем идеального инструмента для подавления и даже полного уничтожения врага – без единого выстрела. Достаточно тихо, без объявления войны, метнуть в противника молнии, запустить к нему смерч, разбудить на его территории вулкан или вызвать землетрясение, и останется только наблюдать, как разрушается экономика врага.

Но, в то же время, если человек научится управлять природными стихиями, это может стать нашим единственным шансом защититься от разрушительных землетрясений, ураганов и цунами. Однако искусственное изменение климата в одной части Земли, обязательно скажется в других уголках нашей планеты. Даже обычный для Москвы разгон облаков не обходится без побочных последствий. Климатологи заметили, что как только над столицей разгоняют тучи, в Подмосковье и соседних областях идут сильные грозовые дожди со шквалистым ветром. Именно поэтому вмешательство человека в климат ведет к непоправимым последствиям. По прогнозам ученых, уже через несколько десятилетий температура в столице, может подняться до 40-ка градусов выше нуля. При этом влажность достигнет 80-ти процентов. В это же время на Чёрном море температура будет не выше 23 градусов при влажности в 50 процентов.

Глобальное изменение климата и его последствия потребуют новых форм существования. По мнению некоторых исследователей, через 10 лет человечество полностью исчерпает запасы пресной воды, большая часть плодородных земель превратиться в пустыню. По всему миру начнутся войны за пищу и территорию. Более того, в некоторых регионах эти процессы уже начались. По прогнозам ученых, в Африке и в Азии могут начаться сильнейшие засухи и голод – следствие гибели урожаев. Жителей этих регионов ждет участь климатических беженцев.

Миграционный кризис затронет весь мир. На планете начнутся великие переселения народов. Австралийский климатолог Стивен Шервуд прогнозирует, что Хьюстон, Тель-Авив, Шанхай и многие другие ныне крупные города в недалеком будущем превратятся в города-призраки. А все потому, что эти места станут слишком горячими и влажными. Температура в них превысит критическую для человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>