Целительство в буддизме, даосизме, шаманизме и иудаизме

Для проведения медитации в буддизме особую важность име­ют подходящее место и удобное положение. Нужно выбрать такое место, где будет как можно меньше отвлекающих факторов. Луч­шая поза для медитации — сидя (не обязательно в позе лотоса); просто примите такое положение, которое будет для вас удобно.

 

Выделяют два типа медитации: саматха, развитие спокойствия и сосредоточения; и випасана, развитие понимания. В саматхе адепт концентрируется на выбранном объекте, внешнем или внутрен­нем. Будда в ночь просветления использовал одну из практик саматхи — анапасати. Это практика вдыхания и выдыхания. Сосре­доточивая внимание на кончике ноздрей, адепт спокойно наблю­дает дыхание, текущее через ноздри. Для усиления концентрации рекомендуется считать циклы дыхания до 10, а затем повторять счет.

Ашвагхоша, выдающийся буд­дист первого столетия нашей эры, сформулировал и разъяснил учение школы махаяны, сложной и разви­той формы первоначальных доктрин буддизма. Книга Ашвагхошы «Про­буждение веры» наставляет читате­ля, как практиковать веру махаяны. Сама практика состоит из пяти ста­дий, пятая — это стадия предотв­ращения тщетных мыслей и прак­тика божественной мудрости или суждений. Эти две вещи должны быть постепенно активизированы в одно и то же самое время. Практика проверки тщетных мыслей выпол­няется с помощью тихого окруже­ния, надлежащего положения и пас­сивного отношения к происходяще­му. Если ум начинает блуждать, он должен быть возвращен в надлежа­щее состояние. Надлежащее состо­яние души — это когда она совер­шенно одна. В результате медитиру­ющий достигнет мира Вечности.
Целительство в даосизме

Даосизм — одна из влиятельных философских систем в исто­рии Китая, связываемая с учением Лао Цзы, воплощением даос­ской доктрины.

Древние даосы уделяли большое значение покою ума и разу­ма, обращаясь к вечному небытию
Через успокоение ума каждый может достичь согласия с при­родой и, следовательно, с дао, понимаемым как высший путь. Видный теоретик даосизма Чуанг Цзу утверждал, что спокойная жизнь в духе и разуме означает забывание всего.
Целительство в шаманизме

Шаманизм — это форма мистического осмысления действи­тельности, распространенная в основном в Северной и Южной Америках, Индонезии, Африке, Сибири и Японии. При проведе­нии ритуалов исцеления происходит повторение определенных звуковых вибраций, которые вводят шамана в транс. Шаман вхо­дит в различные миры Вселенной и, общаясь там с силами, вли­яющими на здоровье пациента, заключает с ними своеобразный «договор», по которому духи отпускают больного.
Целителъство в иудаизме

Как в других религиозных традициях, конечная цель в иуда­изме — единение с Богом. Самая ранняя форма иудейской мисти­ки — меркаболизм, который датируется приблизительно I столе­тием нашей эры; это эпоха Второго Храма. Методы этого движе­ния предполагали различные формы аскетизма, включая голода­ние. Медитационные практики меркаболизма ориентировались на положениях тела и сосредоточивались на гимнах и священной сим­волике. Медитирующий клал голову между коленами и шептал слова гимна и название символа. Символ воспринимался как объект для созерцания и визуализации, помогающий отогнать демонов. Состояние Божественного экстаза описывалось как состояние глу­бокого самозабвения.

Указания о медитационных техниках в иудаизме были осо­бенно распространены в XIII веке. Многие из упражнений ис­пользовали повторение имен Бога или созерцание букв, состав­ляющих Его имя. Раввин Абулафия развил мистическую систему медитации на буквы иврита как на праэлементы имени Бога.

Учение Абулафии было подобно йоге. Это как бы иудизированная версия древней духовной техники, которая нашла свое классическое выражение в методах индийских посвященных. На­пример, важная часть в системе Абулафии — техника дыхания. Учение пранаямы наиболее полно развилось в индийской йоге, где оно обычно рассматривается как наиболее важный инстру­мент дисциплины ума.

Источник: http://www.inomir.ru/tainy/yasnovidenie/55795.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>