29 февраля рождаются экстрасенсы?

Три наивных вопроса о людях, рожденных в самый редкий день
Евгения ПОЛУЯКТОВА

29 февраля – самый редкий день в году. Но людей с этой необычной датой рождения немало. Вокруг нее ходит немало слухов. «Комсомолка» разобралась с мифами и ответила на самые часто задаваемые вопросы.

- Правда ли, что в роддомах родители могут попросить поставить в справке другую дату?

- В журнал родов мы всегда ставим точную дату и время появления малыша на свет, — говорит заместитель главного врача владивостокского роддома № 1 Галина ПОДДУБНАЯ.

- Я работаю в роддоме уже почти 25 лет, и мы ни разу не соглашались изменить дату рождения, ведь это можно расценить как подлог документов, — поддерживает ее главный врач роддома № 4 Светлана Игнатьевна СОТНИЧЕНКО. – Хотя такие просьбы были.

По словам врачей, изменить дату рождения просят не только детям, рожденным 29 февраля. Часто родители требуют вписать в справку 1 января вместо 31 декабря. Особенно это касается мальчиков, чтобы отсрочить службу в армии.

Загс может изменить «неудобную» дату рождения?

- Выдавая свидетельство о рождении, мы основываемся на документах из роддома, — говорит заведующая Первомайским загсом Галина ШЕСТЕРИКОВА. – А самовольно менять даты мы не имеем права.

Кстати, в органы загса частенько обращаются женщины, умоляя изменить дату рождения.

- Кто-то хочет помолодеть, а кто-то, наоборот, просит прибавить год-другой, — говорит Галина Шестерикова. – Но мы, конечно, не идем им навстречу, ведь это противозаконно.

Становятся старше только в високосные годы?

Оказывается, официально старше человек становится не в день рождения, а в наступление календарного года, 1 января.

- У людей, рожденных 29 февраля, взросление наступает с каждым прожитым годом, а не только в високосный, — объясняет заведующая краевым загсом Александра САВЕЛЬЕВА. – Человек, появившийся на свет в этот день, развивается так же, как и его сверстники, а не в четыре раза медленнее.

Кстати

Говорят, что 29 февраля на свет появляются люди, обладающие необычными способностями, например экстрасенсы и маги. С этим вопросом мы обратились к сотрудникам салона «Мандрагора».

- Люди с такой датой рождения действительно обладают очень развитой интуицией, — рассказали нам астрологи. – Конечно, раньше часто бывали случаи, когда в паспорте у человека, рожденного 29 февраля, ставили другой день. Таким людям сложнее составлять гороскоп. Но от неправильной даты в документах судьба человека радикально не изменится, ведь жизненный путь зависит от самого человека.

Прямая речь

Как отмечают праздник приморцы, рожденные 29 февраля

Антон ВАРНАКОВ, 24 года: празднует два дня подряд

Антон обычно отмечает день рождения в последний день зимы. Если же хочется еще веселья или побольше подарков, идет на хитрость и приглашает гостей еще и 1 марта.

- Многие считают, что мне не повезло родиться в такой необычный день, но я считаю наоборот, — говорит Антон. – По-моему, здорово, что у меня день рождения не как у всех.

Ольга ЕПИФАНОВА, 32 года: в високосный год пускает фейерверки

Ольга обычно празднует 1 марта, считая, что этот весенний день приятнее и романтичнее, чем 28 февраля. Да и отмечать день рождения заранее – дурная примета.

- Обычно мы с друзьями ходим в ресторан, — рассказала Ольга «Комсомолке». – Но в високосный год стараюсь устроить что-нибудь необычное. В прошлый раз мы устраивали фейерверк.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>