7550-491fa9

3D принтер используется для строительства домов (4 фото)

Если новым технологическим компаниям ( Universe Architecture, Softkill Design, и DUS Public Architecture ) занимающимся 3D принтерами удастся задуманное, очень скоро 3D дома станут обыденностью. Технология для печати в микроскопическом размере уже существует, но как на счет вещей побольше?

Недавно компания Softkill Design представила свой прототип 3D дома. На вид несуразный, дизайн выполнен в мрачно футуристическом стиле, использует весь потенциал прочности структуры костей. Модель Protohouse 1.0 представленная на фотографии, похожая на гнездо из паутины, в 33 раза меньше модели которую планируют построить в этом году.

Protohouse 2.0 будет размером пять на восемь метров и и будет сконструирован с мебелью, лестницами, даже шторами. Архитекторы говорят, что они буду печатать дом в 31 раздельных частях в течение трех дней и и потом соединят их в конечную конструкцию (без сварки или клея) за день. Первый блок дома планируют завершить этим летом.

Между тем, Яняп Руийсенарс (Janjaap Ruijssenaars) из компании Universe Architecture хочет напечатать бетонный дом в форме ленты Мебиуса (3D геометрическая форма без начала и конца).

Для этого проекта Руийсенарс будет использовать крупнейших в мире принтер, the D-shape, чтобы напечатать каркас дома, в который позже валют бетон и стекловолокно.Гилес Ретсин (Gilles Retsin), владелец конкурирующей компании Softkill Disign, заметил, что этот дом не напечатан полностью на 3D принтере. Но тем не менее это стоящая идея, и проект может быть закончен в ближайшие 18 месяцев или как только фирма может найти покупателя на структуру которая стоит 5.3 миллионов долларов.

И наконец, DUS Public Architecture. Голландская дизайнерская фирма будет использовать крупномасштабных принтер Kamermaker 3D printer для печати и сборки дома в Амстердаме. DUS планирует начать печать первой комнаты этого дома в следующие 6 месяцев и закончить конструкцию в течении 2-3 лет.

Компании пока что не нацелены на создание готового продукта для рынка, их цель это экспериментировать с и улучшать имеющуюся технологию 3D печати. Каждая из комнат этого дома будет сделана из разных материалов, от пластиковых бутылок до крахмала.

Несколько лет назад, когда только появились первые 3D принтеры, структуры создавались только в стенах больших университетов. Но для популяризации зданий сделанных 3D принтеров и развития технологии нужен стимул, такой как стартап, а ещё лучше несколько. Ждать пришлось недолго.

Самое поразительное в этих компаниях является их разнообразие в дизайне, методах, материалах и сроках.

Технология 3D печати скоро достигнет такого уровня, когда это будет не только экологичнее, но и проще, быстрее и дешевле, построить себе дом с помощью 3D принтеров.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>