Загадки Египта:Дочь творца Вселенной опознают по ДНК

Имя королевы Хатшепсут — одно из самых узнаваемых в египетской истории. Нет, она не была «единственной» женщиной-фараоном, как об этом время от времени пишут в газетах. Еще были Хенткаус, Нейтикерет, Нефрусебек — до Хатшепсут и еще одна — Таусерт — после. И все таки Хатшепсут, правившая в XV в. до н.э., затмила их всех как масштабом личности, так и неординарностью собственной истории.

Для королевы, отстранившей после ранешней погибели жена от престола молодого пасынка, грядущего известного фараона-воителя Тутмоса III, была приспособлена муниципальная система королевской власти, в какой по многолетний традиции 1-ое место могло принадлежать только мужчине. Изображения Хатшепсут в виде правителя-мужчины с подвязанной ритуальной бородкой, в королевских опоясаниях и мужских головных уборах отлично известны.

На стенках ее известного заупокойного храма, размещенного на западном берегу Нила в Фивах, в естественном скалистом амфитеатре Дейр эль-Бахри была запечатлена легенда о божественном рождении королевы от бога Амона — творца Вселенной. Бог принял вид ее земного отца, фараона Тутмоса I, и заглянул в опочивальню к королеве Яхмес, которая с той ночи, узнав божество по опьяняющему запаху ладана и мирры, который от него исходил, понесла в собственном чреве божественное дитя.

Царствование Хатшепсут было удачным, Египет ее времени — процветающим. На стенках все такого же белого храма в Дейр эль-Бахри была увековечена экспедиция в загадочною страну Пунт, современное Сомали, откуда флот королевы привез дары экзотичных государств Африки и в том числе драгоценные благовония и даже кустики ладана в корзинах с землей, которые позднее были высажены перед храмом королевы и посвящены ее небесному папе — Амону. В Карнаке, главном храме Египта тех пор, в честь Амона и фараона-женщины были воздвигнуты превосходные гранитные обелиски, привезенные на баржах из каменоломен дальнего Асуана.

Загадка мумии королевы

Посреди многих загадок, окружающих историю о Хатшепсут, — потаенна ее мумии. Спустя 5 веков после погибели королевы в эру междоусобиц и кризиса государственности жрецы Амона перенесли многие королевские останки из их извечных гробниц в тайники, спрятанные в горах. Ни в именитом «королевском тайнике» в Дейр эль-Бахри, ни в гробнице фараона Аменхотепа II в Равнине царей, куда тоже в кавардаке были свалены тела других властелин, мумии Хатшепсут, меж тем не оказалось.

В незавершенной гробнице женщины-фараона в Равнине царей в 1920 году археолог Говард Картер, с трудом преодолев 213 метров ее коридоров и камер, отыскал два пустых очень прекрасных кварцитовых саркофага. Один предназначался для самой Хатшепсут, другой, судя по надписям, для ее отца — Тутмоса I.

Еще ранее, в 1903 году, Картер столкнулся с другой загадкой, связанной с Хатшепсут: в одной из заброшенных гробниц а Равнине царей он отыскал два саркофага. Один принадлежал кормилице Хатшепсут, знатной даме Сатра Ин, и в нем все еще лежало тело женщины. Во 2-м, безымянном, лежала еще одна дама. Особенного энтузиазма у Картера находка не вызвала. Три года спустя другой археолог, Эдуард Айртон, вновь вскрыл эту гробницу и выслал саркофаг Сатра Ин с телом в Египетский музей в Каир. О гробнице запамятовали.

Исключительно в 1989 году археолог Дэвид Райан, получив разрешение Высшего Совета по древностям Египта, вскрыл разоренную гробницу. 2-ая мумия валялась на полу посреди погребальных пелен. Хорошо сохранившееся тело полной дамы с длинноватыми волосами, отставшими от ссохшейся кожи на черепе, было запеленато в потрясающее полотно.

Внимание всех египтологов тогда завлекла одна принципиальная деталь: одна рука мумии, правая, лежала поперек груди, левая — была вытянута повдоль тела; конкретно в таковой позе древнейшие египтяне хоронили собственных королев. Удивительно было только то, что левая рука должна была лежать на груди; тут все было напротив.

Не была ли Хатшепсут перезахоронена в гробнице собственной кормилицы? Об этом рассуждали не один раз. Многие причины, на которых в собственном исследовании тормознула египтолог Элизабет Томас, демонстрировали, что эта мумия была похоронена при XVIII династии, к которой принадлежала Хатшепсут, поза тела — королевская, часть древесной маски саркофага Хатшепсут была найдена в той же самой гробнице…

Мумия — самозванка?

Вобщем, когда Высший Совет по древностям Египта (ЗСА) начал пятилетний проект по исследованию мумий, хранящихся в Египетском музее в Каире, появилась надежда, что личности 2-ух дам будут установлены. «В Равнине царей я посетил шестидесятую гробницу совместно с египтологом Салимой Икрам, — вспоминает д-р Захи Хавасс, глава БСА, — чтоб изучить мумию, оставшуюся там, и приготовить съемки документального кинофильма.

В поисках мумии Хатшепсут

По полустертым грубым ступеням исследователи спустились вниз, прошли по грубо вырубленному в горе коридору и с трудом просочились в погребальную камеру, которая была как будто создана для того, чтоб скрыть от глаз грабителей царское тело».

«Невзирая на то, что Элизабет Томас считает, что Хатшепсут принадлежит мумия, оставленная в гробнице Айртоном, в чем ее поддерживает Дэвид Райан, — продолжает д-р Хавасс, — я не верю что это мумия королевы». По его словам, тело очень массивно, не соответствует изображениям Хатшепсут, большие груди более подходят королевской кормилице, ежели королеве, известной собственной грациозностью и, в конце концов, царственная поза может быть всего только знаком почтения, которым сопроводили в последний путь даму, некогда кормившую величавую королеву.

Неурядица распутана

Только после чего хранители Египетского музея в Каире присмотрелись к тому телу, которое в саркофаге Сатра Ин было перемещено в Каир из Равнины царей. Оно хранилось на 3-ем этаже музея, закрытом для гостей. В мощном саркофаге, надписанном титулами королевской кормилицы и имевшем длину 2,13 м, лежала маленькая мумия ростом всего 1,5 метра.

Саркофаг совсем не подходил для нее, а вот тело плотной дамы из Равнины царей вписалось бы в него потрясающе. Правая рука хрупкой дамы была вытянута повдоль тела, а левая лежала на животике, как будто вначале держала «хетес» — парадный скипетр королевы.

На голове дамы отлично сохранились длинноватые волосы. Тело было запеленато в ткань высокого свойства, пальцы рук — запеленаты по отдельности, как это нередко бывало в Египте с королевскими телами. А вот на деньке саркофага лежали клочки совсем других пелен, куда худшего свойства.

Оба тела на данный момент исследуются при помощи томографа и огромного количества современных технологий. В первый раз для того, чтоб найти, какое тело принадлежит известной королеве, Египет отдал разрешение на анализ ДНК обеих мумий. Работы проводятся только египетскими спецами.

И очередной наинтереснейший факт, о котором не все знают. У мумии хрупкой дамы в потрясающих пеленах сломан зуб. Конкретно этот зуб, судя по всему, и был найден в ящике с забальзамированной людской печенкой, отысканном в 1881 году в королевском тайнике в ущелье Дейр эль-Бахри. На поверхности ящика отлично сохранились имена величавой королевы Хатшепсут, Первой посреди почетных. История древности поразительна: иногда от 1-го зуба зависит судьба королевских останков.

Создатель: А.Рыбальченко

Источник: «Увлекательная газета. Загадки цивилизации» №22 2011 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>