Убийство для возбуждения

Поклонники Ницше.

Америка, 1924 год. Семнадцатилетний Ричард Леб и восемнадцатилетний Натан Леопольд привольно жили в Чикаго. Их родители были настолько богаты, что могли без проблем удовлетворять любые желания своих отпрысков. Отец одного из них владел сетью супермаркетов, отец другого — крупный судовладелец, один из самых могущественных людей в городе.

Нельзя сказать, что этих молодых людей отличала от остальных только избалованность и страсть к роскошной жизни. Леб к семнадцати годам окончил Мичиганский университет; Леопольд к своим восемнадцати окончил университет в Чикаго со степенью бакалавра философии и с легкостью говорил на десяти языках.

Оба молодых приятеля чрезвычайно увлекались Ницше. И как результат:

зачитанный до дыр немецкий автор «сверхчеловека», безбедность существования и могучая поддержка родителей породили в них непоколебимую уверенность в собственном превосходстве над остальными, а отсутствие необходимости зарабатывать на хлеб толкало к поискам все более острых ощущений.

Позже психиатры не без оснований утверждали, что Леопольд находился под сильным влиянием Леба. Он восхищался своим приятелем, хотел быть таким же сильным и красивым, как и Леб. Но поскольку нарушение сексуальной ориентации мешало ему воображать себя супермужчиной, он решил стать «суперженщиной» и вел себя соответственно. Так или иначе, но Леб был уверен, что его друг, несмотря на старшинство, пойдет за ним на любое дело.

«Супермены».

А «дело» созрело очень быстро. Проще говоря, просто чтобы пощекотать себе нервы, приятели задумали совершить убийство ребенка.

В письме, которое Ричард Леб незадолго до этого написал Леопольду, были такие строки: «Супермен не отвечает за то, что он делает, но он не имеет права на ошибку. Мы супермены! Ничто не может стоять на нашем пути».

Убийство «просто так» показалось поклонникам Ницше самым подходящим способом развлечься. Готовясь к нему, оба предвкушали, как полиция с ног собьется в поисках преступников, как это дело никогда не будет раскрыто и как, может быть, когда-нибудь, на смертном одре один из них (или оба) признаются в нем и отойдут в мир иной настоящими героями. В общем, головы приятелей содержали в тот момент достаточно много бредовых мыслей и идей.

Несмотря на ощущение «суперменства», оба понимали, что к такому серьезному преступлению необходимо тщательно подготовиться. Подготовка заняла почти четыре месяца. Плюс ко всему приятели решили потребовать выкуп с родителей будущей жертвы.

Наконец план был разработан и выбрана сама жертва: четырнадцатилетний Бобби Френке. Леб знал Бобби по совместным тренировкам на теннисном корте. Мальчик считал его своим другом и легко бы согласился покататься с ним на автомобиле. Бобби был из хорошей семьи и посещал частную школу по соседству с домом, где жили его будущие убийцы. Само «развлечение» было назначено на 24 мая.

Подготовка.

Накануне убийства Леопольд под чужой фамилией нанял автомобиль и открыл фальшивый счет в банке, чтобы положить на него выкуп. В хозяйственном магазине были заблаговременно куплены: стамеска, веревка и соляная кислота. Два пистолета «на всякий случай» дополняли набор.

Подъехав к школе, где учился Бобби, приятели дождались его выхода и предложили прокатиться. Мальчик, как и ожидалось, легко согласился и запрыгнул на переднее сиденье. За рулем был Леопольд, на заднем сиденье развалился Ричард Леб.

Едва машина выехала из города, Леб достал стамеску и с силой ударил Бобби по голове. Одного удара оказалось достаточно. Убийцы завернули тело мальчика в халат, бросили на пол машины и спокойно поехали в ближайший ресторан, где и просидели несколько часов, дожидаясь темноты.

Когда зашло солнце, преступники повезли тело к заранее намеченному месту — бетонной водосточной трубе, расположенной под заброшенными железнодорожными путями. Вскоре асфальт кончился, дорога лежала через болото. Леопольд, натянув резиновые сапоги, взял раздетый труп ребенка, перенес через грязь и затолкал в трубу…

Вернувшись домой, преступники напечатали на машинке письмо с требованием выкупа, после чего машинку разобрали на части и раскидали по разным водоемам; одежду мальчика и испачканный кровью халат сожгли в укромном месте; смыли пятна крови, оставшиеся в машине. Казалось, все следы были заметены…

Громкое дело.

Однако «суперменством» тут и не пахло. Убийцы предусмотрели многое, но далеко не все. Буквально через несколько дней рабочие случайно обнаружили труп мальчика. Получив письмо с требованием выкупа, родители Бобби тут же связались с полицией. В поисках преступников, совершивших столь жестокое и бессмысленное убийство, приняли посильное участие журналисты и даже мафиозные структуры города Чикаго.

И вот пошли улики. Недалеко от трубы была обнаружена стамеска — орудие убийства. Там же нашлись потерянные Леопольдом дорогие очки, которых во всем огромном городе было продано всего три пары. Затем обнаружились остатки пишущей машинки. Круг подозреваемых неуклонно сужался…

Наконец появилось самое веское доказательство причастности Леопольда и Леба к убийству. Дотошные журналисты раздобыли письма, которые Леб печатал на этой самой машинке, когда учился в университете. Независимые эксперты подтвердили идентичность шрифтов.

Перед лицом многочисленных доказательств Леопольд сдался первым. Вскоре не выдержал и Леб. Он буквально шокировал полицию своим признанием: «Это была шутка, мы просто хотели осуществить идеальное убийство. Мы ничего не имели против мальчика. Я сожалею, что это случилось».

Чикаго был потрясен. Люди требовали для преступников смертной казни. Ни один адвокат в городе не желал браться за их защиту. Леопольду-старшему пришлось на коленях умолять одного известного адвоката, специалиста по гражданским правам Кларенса Дарроу, взяться за это дело.

Кларенсу удалось убедить суд не применять высшей меры наказания, за что он сам был подвергнут общественному порицанию. Преступников приговорили к пожизненному заключению за убийство плюс еще 99 лет за похищение.

Долгое время ходили слухи, что Дарроу получил за защиту миллион долларов, но годы спустя адвокат ошеломил всех, поведав, что случилось, когда дело дошло до расчета за его блестящую работу. В действительности он получил только тридцать тысяч долларов, уплаченных с большой неохотой Натаном Леопольдом-старшим, который показал такое же холодное высокомерие, как и его сын. Передавая чек, отец убийцы сказал: «Мир полон выдающихся адвокатов, которые еще приплатили бы мне за предоставленную им возможность продемонстрировать свое искусство в таком выгодном деле». Он как будто понятия не имел, что практика Дарроу после этого дела резко пошла на убыль.

Расплата.

В тюрьме оба преступника благодаря отцовским денежкам устроились очень неплохо. Многокомнатные отдельные «камеры», книги, телевизор, занятия спортом, ресторанные блюда, вино, женщины для одного и мальчики для другого — всего было в избытке. Но расплата за убийство все же пришла, хотя и не совсем обычным путем.

Верный своей пагубной страсти Ричард Леб безнаказанно приставал к понравившимся ему заключенным-мужчинам и как-то раз получил по заслугам. Один из «облюбованных» им молодых людей вырвал у Леба бритву, которой тот угрожал, и буквально искромсал ею насильника на мелкие кусочки.

Второй убийца, Натан Леопольд, просидел в тюрьме 34 года и был помилован в 1958 году. После освобождения Натан Леопольд устроил пресс-конференцию, на которой сказал: «Я сломленный старый человек. Мне хотелось бы искупить свою вину, помогая другим». И он действительно по мере сил начал искупать свою вину. Натан отказался от отцовского наследства и отправился в одно из островных государств Латинской Америки, где устроился на работу техником в церковной лаборатории за десять долларов в неделю. Там он написал книгу «Жизнь плюс 99 лет». Когда его спрашивали, думает ли он когда-нибудь о несчастном Бобби Френксе, Леопольд отвечал: «Эти мысли отравляют все мое существование. Я не могу думать ни о чем другом». 30 августа 1971 года Леопольд скончался от сердечной недостаточности на острове Пуэрто-Рико.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>