874-8bd163

Как доказать существование паранормальных явлений: дискуссии учёных (2 фото)

Всё больше учёных стремятся разработать методы для изучения феноменов, которые трудно исследовать традиционными научными методами.

Ниже описано несколько примеров, когда учёные пытались исследовать паранормальные явления или человеческое сознание.

1. Доктор Гари Шварц

Гари Шварц получил степень доктора в Гарвардском Университете, преподавал психиатрию и психологию в Йельском университете, в настоящее время работает профессором в Университете Аризоны. Он проводил исследования среди людей, утверждавших, что они способны предсказать будущее.

«Если вы проводите опыты с людьми, которые говорят о наличии у них экстрасенсорных способностей, то очень важно строить опыт строго вокруг их предполагаемых способностей, — пишет д-р. Шварц на своём сайте. — Если эксперимент не будет построен таким образом, то получится, что вы начнёте требовать от людей то, что они на самом деле не могут делать».

Шварц разрабатывает индивидуальные тесты для каждого испытуемого и не использует стандартизированный подход. Не все люди, способные предсказать будущее, делают это одинаковым способом. По его словам, он нашёл людей, которые действительно обладают такими способностями.

2. Доктор Бернард Бейтман

Доктор Бернард Бейтман, психиатр из Виргинского университета, предложил создать междисциплинарную отрасль под названием «наука о совпадениях».

В докладе 2011 г. он пишет: «Одна из самых больших проблем в развитии новой дисциплины — это создать платформу для научных исследований, учитывающую субъективность и человеческое сознание. Совпадения зависят от разума наблюдателя. Самый главный вопрос: как развить методы и технический язык, которые бы учитывали субъективный фактор. Ответ на этот вопрос ещё предстоит найти».

3. Доктор Алан Сандерсон

Доктор Алан Сандерсон — психиатр и специалист по гипнозу. Он также основатель организации Spirit Release Foundation, учреждённой в 1999 г., которая специализируется на клиническом лечении при одержимости духами.

В 2003 г. доктор Сандерсон написал в своём докладе: «Я хочу подчеркнуть, что моя концепция об одержимости духами и методика по их изгнанию не связана с религиозной или духовной верой. Она основана на клинических наблюдениях и реакцией на стандартные терапевтические приёмы. Мы используем научный подход, хотя он и учитывает субъективный опыт и выходит за пределы современной научной теории».

Он отметил, что эта сфера исследований сталкивается с преградами, которые он надеется преодолеть. Это отрасль достаточно новая, её окружает ореол «суеверия, предвзятости и ошибочной информации». Большой проблемой является финансирование.

Как протестировать экстрасенсорные способности?

В книге «Трудности вероятности» Алистер Харди и Роберт Харви изучали широко распространённый в научной литературе тест на экстрасенсорное восприятие. Опыт не принёс доказательств, подтверждающих существование таких способностей. Скорее, он показал, что данная система тестирования не является подходящей.

 

Испытуемые должны были прочесть мысли других людей и нарисовать, что они увидели. Часть рисунков действительно совпала, и учёные хотели было заявить, что это стало возможным действительно благодаря телепатии. Но, в конце концов, они прекратили опыт, потому что показатели в контрольной группе с произвольно набранными людьми оказались выше, чем в тестируемой группе, куда входили люди, предположительно имевшие сверхспособности.

Но что, если не все люди в тестируемой группе, утверждавшие, что имеют экстрасенсорные способности, на самом деле таковыми обладали? Что, если только часть из них имела способности? Есть вероятность, что многим людям присуще экстрасенсорное восприятие. Возможно, что произвольно набранные люди из второй группы до определённой степени обладали экстрасенсорным восприятием и могли почувствовать, о чём думают другие люди, но они просто никогда не обращали на это внимание.

Будущие эксперименты

Для изучения коллективного сознания и феномена совпадений было создано приложение для смартфонов. Пользователи пишут о своих опытах в режиме реального времени, богатая база данных помогает следователям.

Физик из Стэндфордского университета Вильям А. Тиллер разработал методику, которая, по его словам, позволяет физически зафиксировать человеческие намерения. Он обнаружил обширную область в пространстве между частицами, содержащую энергию, которую невозможно измерить при помощи обычных приборов. Тиллер выяснил, что человеческое сознание или намерение может активизировать эту загадочную энергию, в результате она начинается взаимодействовать с частицами, поддающимися фиксации при помощи приборов. В итоге он занялся изучением физики человеческого намерения и этой энергии.

В эпоху массовых коммуникаций обычные энтузиасты иногда могут дать почву для исследований. Вот пример пользователя Интернета, который устроил опыт, проверявший паранормальные способности своего друга, и поделился им на сайте Reddit:

«Мой друг утверждал, что он может покинуть своё тело во время сна и путешествовать в форме духа. По понятным причинам я скептически отнёсся к такому заявлению, но я не полностью отверг эту идею, потому что хорошо его знаю. Он не из тех людей, которые станут говорить такие вещи в шутку или чтобы разыграть меня.

После вечера, проведённого у меня в доме, я сказал ему: “Слушай, давай, ты покажешь мне, что ты на самом деле это можешь. Прилетай ко мне в комнату в виде духа сегодня ночью”. Мне в голову пришла идея написать сообщение на листе бумаг, а он должен был угадать, что я там написал. Он согласился. На следующее утро, он позвонил мне и рассказал, что прочёл записку… Он правильно пересказал её содержание.

Этот опыт потряс меня. Я знаю, что большинству людей трудно поверить во что-то подобное, но это на самом деле произошло. И я на 100% уверен, что он не мог каким-то обычным способом подсмотреть, что я там написал».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>