Революционное изобретение — спрей на основе жидкого стекла

Ученые говорят, что распыленное на ту либо иную поверхность стекло полностью прозрачно, нетоксично и при всем этом защищает вещь фактически от всех повреждений — механических, вызванных водой, уф-излучением, колебанием температур и деятельностью микробов. Жидкое стекло, по словам профессионалов из Саарбрюкенского института новых материалов, проводивших исследование параметров покрытия, имеет ярко выраженный бактерицидный эффект, так как вредные бактерии просто не могут к нему прикрепиться.

Обеспечивая защиту по всем фронтам, тончайшее стеклянное напыление отличается гибкостью и пористой наноструктурой, что позволяет наносить его даже на гибкие и мягенькие объекты. Распыленное жидкое стекло оседает на поверхности слоем шириной всего 100 нанометров, что эквивалентно 15—30 молекулам. Благодаря микроскопичной толщине пленки, она просто гнется и пропускает молекулы азота и кислорода, не изменяя обычной для материала среды. Но для более больших частиц стеклянное покрытие — неодолимый барьер, который защитит предметы даже от кислоты.

«Техническое заглавие водянистого стекла — «ультратонкие слои диоксида кремния», — гласит английский менеджер проекта Нил Макклелланд. — Покрытие практически стопроцентно состоит из незапятнанного диоксида кремния, выделенного из кварцевого песка. Зависимо от типа обрабатываемой поверхности смесь спрея варьируется при помощи прибавления воды либо этанола. Покрытие не содержит никаких дополнительных добавок. Равномерное нанесение частиц диоксида кремния получается благодаря действию квантовых сил».

Один из опытов показал, что если на поверхность, за ранее очищенную бактерицидными средствами, нанести стеклянное покрытие, стерильность поверхности будет сохранятся несколько месяцев. Для чтоб поддержать абсолютную чистоту, довольно протереть покрытый материал увлажненной салфеткой.

«Менее чем через 10 лет неважно какая вещь, которую вы купите, хоть какой предмет, которым вы воспользуетесь, и хоть какое место, где вы будете находиться, будут покрыты водянистым стеклом», — уверен г-н Макклелланд.

По его воззрению, первыми воспользуются уникальными свойст­вами спрея мед учреждения, в ближнем времени, для того чтоб покрыть весь инвентарь больниц, роддомов и операционных бактерицидным слоем. К примеру, управление поликлиники Ланкашира, которое одним из первых выразило желание провести обработку поликлиники, занесло в перечень неотклонимого «остекления» мед оборудование, импланты, протезы, повязки и шприцы. Не считая того, разработчики ведут активные переговоры с Государственной службой здравоохранения Англии, которая заинтересована в скорейшем внедрении технологии в поликлиники Туманного Альбиона.

Просто очищаемое стекло придется кстати и в сфере публичного питания, где хоть какое нарушение санитарных норм сопровождается порчей товаров и массовыми отравлениями. Потому одна из германских сетей резвого питания уже собирается обработать кухни собственных кафе водянистым стеклом.

Ассоциация по защите военных памятников Англии проявлило завышенный энтузиазм к новинке. При помощи распылителя они уповают приостановить процесс разрушения реликвий — орудия и медалей, разрушаемых ржавчиной, каменных надгробных плит, страдающих от непогодицы, и монументов, которые приходится реставрировать и очищать после набегов граффитчиков. Свою эффективность в защите памятников культуры спрей показал уже на выставке в Турции, где реставраторы покрыли водянистым стеклом одну из строительных ценностей страны — мавзолей Ататюрка в Анкаре. Как показал анализ, разрушение поверхностного слоя гробницы отца-основателя Турецкой Республики закончилось.

Воздухопроникаемость водянистого стекла позволяет использовать его и в сельском хозяйстве, заменяя им неэффективную обработку стволов деревьев известью, также опрыскивание завязей смесями пестицидов. К примеру, опрыскивание виноградовых лоз наращивает их устойчивость к грибковым болезням, а в виноделии обработка пробок будет препятствовать потере вином букета и его скисанию.

Опыты с зерновыми культурами выявили, что обработанные семечки прорастают резвее, чем необработанные, и пореже подвергаются набегам насекомых и мышей. Таким макаром, внедрение этого спрея фактически неограниченно: придание одежке грязеотталкивающих параметров, разработка уникальных дизайнерских решений, инновации в косметологии и промышленности красы — вот далековато неполный список сфер внедрения…

Такая универсальность делает изобретение, важнейшим продуктом в сфере нанотехнологий, показавшимся в по­следнее время. Это конкретно тот продукт, возникновение которого на прилавках — дело ближайших месяцев. В Великобритании уже установили стоимость на баллончик с водянистым стеклом. Розничная стоимость спрея, который можно будет приобрести в обыкновенном гипермаркете — 8 долл.

Physorg.com

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>