Бомба, деньги, самолёт …

Рейс на Сиэтл.

24 ноября 1971 года в аэропорту Портленда (штат Орегон) толпа пассажиров неторопливо загружалась в «Боинг-727», готовый взять курс на Сиэтл. В то время проблема терроризма на авиалиниях практически не возникала, а потому багаж изучался довольно поверхностно, ручная же кладь вообще досмотру не подлежала.

Именно этим и воспользовался человек, назвавшийся при регистрации в аэропорту Д.Б. Купером. Он совершенно спокойно пронес в салон самолета бомбу, упакованную в небольшую брезентовую сумку, и занял место неподалеку от кабины пилотов, прямо напротив стюардессы.

Когда все 150 человек разместились по своим местам и самолет поднялся в воздух, Купер, не поднимая паники и не делая никаких публичных заявлений, спокойно передал стюардессе записку, в которой были кратко изложены его требования: выдать ему наличными 200 тысяч долларов, иначе самолет будет разнесен на куски. Для подтверждения своих слов, он открыл сумку и показал напуганной бортпроводнице несколько перетянутых проволокой брикетов динамита.

Пилоты, увидев переданную им записку, были потрясены — такого в их жизни еще ни разу не случалось. Но командир корабля быстро пришел в себя и связался с ФБР в Сиэтле. Через считанные минуты самолет уже ждали снайперы, переговорщики и группа захвата…

Бескровный захват.

За несколько минут до приземления командир экипажа сообщил пассажирам, что с высадкой предстоит небольшая задержка. Естественно, это не вызвало паники, но и удовольствия никому не доставило. Однако на борту сохранялось спокойствие. Как только самолет сел, человек с бомбой прошел в кабину пилотов и буквально за полчаса договорился с агентами ФБР. Он требовал доставить на борт искомую сумму и четыре парашюта, а взамен обещал сразу же отпустить всех заложников. Что было делать? По разговору было ясно, что террорист не является психопатом, его слова и действия были выверены и тщательно спланированы, а в голосе звучало спокойствие. В конце концов — решили на земле — запрашиваемая сумма не стоит тех жертв, которые, скорее всего, будут в случае невыполнения приказов преступника. Вскоре на борт «Боинга» был доставлен мешок, доверху набитый мелкими купюрами, и четыре парашюта. Буквально в тот же момент все пассажиры получили возможность покинуть салон самолета. Все они только в аэропорту узнали, что весь путь находились под угрозой уничтожения…

После того, как на борту остался только террорист и экипаж корабля, самолет, по требованию «Купера», заправили горючим, он снова поднялся в воздух и взял курс в сторону Мексики.

Точный расчет.

Позже Билл Скотт — капитан «Боинга» — вспоминал, что преступник проявил такое доскональное знание всех нюансов взлета, посадки и расчета курса самолета, что сразу стало ясно: готовился он к этой операции, очень долго и тщательно.

Разумеется, за угнанным самолетом тут же пристроился истребитель ВВС США, но «Купер», судя по всему, предусмотрел и это. Его личное «путешествие» было рассчитано с точностью до минуты — когда самолет пролетал над штатом Невада, над землей уже стояла глухая ночь и огромный «Боинг» едва угадывался в темноте, а что происходило внутри него — неизвестно…

Что творилось в самолете, стало ясно много позже от пилотов корабля. Задолго до пересечения мексиканской границы террорист велел экипажу открыть задний грузовой люк, держать высоту не больше двух тысяч метров, запереться в кабине и не высовываться ближайшие четыре часа до посадки в аэропорту Рино (штат Невада). Он вовсе не собирался в Мексику и даже предусмотрел место для посадки, такое, чтобы экипажу хватило до него горючего. Когда самолет остановился на полосе аэродрома, ворвавшиеся в него сотрудники ФБР обнаружили только пилотов и никаких следов «Купера».

Исчезнувший в ночи.

Легко догадаться, что, пользуясь темнотой, преступник спрыгнул с парашютом где-то над безлюдными территориями Невады. Заметить в темноте одинокого парашютиста невозможно, самолет провел четыре часа в воздухе, а потому даже приблизительно рассчитать место посадки «Купера» казалось маловероятным.

Однако служащие ФБР не теряли надежды вернуть обратно 200 тысяч долларов и покарать террориста. Изучение показаний «черного ящика» позволило установить чуть заметный, но, несомненно, ощутимый мгновенный подъем самолета в 8 часов 15 минут утра — через тридцать две минуты после взлета в Сиэтле. Исходя из этого факта, была очерчена территория, где мог опуститься «Купер», начались розыски.

Фальшивка.

Однако время показало, что в столь четко разработанном плане преступник допустил пусть одну, но все же очень серьезную ошибку — выбор места приземления. Группы поиска то и дело терялись в непроходимых лесах, увязали в болотах, страдали от ночного холода. Жилищ поблизости не было. Приземление в темноте на лесной массив или в непроходимую топь могло закончиться только смертью парашютиста. К тому же, по словам экипажа, на «Купере» был надет только легкий костюм и тонкий плащ. Даже в случае удачного приземления его доконал бы холод.

Как бы в опровержение этого мнения в редакцию газеты «Лос-Анджелес Тайме» вскоре пришло письмо следующего содержания: «К несчастью, мне осталось жить лишь четырнадцать месяцев. Угон самолета был для меня самым быстрым и выгодным способом обеспечить последние дни своей жизни. Я ограбил авиакомпанию не потому, что считал такой шаг романтическим или героическим. Ради подобных глупостей я никогда не пошел бы на такой огромный риск. Я не осуждаю людей, которые ненавидят меня за сделанное, не осуждаю и тех, кто хотел бы видеть меня пойманным и наказанным, тем более что этого никогда не произойдет. С самого начала я знал, что меня не поймают. Я не собираюсь забиваться в нору где-нибудь в старом, затерянном в лесной глуши городишке. И не подумайте, что я психопат: за всю свою жизнь я не получил даже штрафа за неправильную парковку».

В поисках сокровищ.

Письмо сочли фальшивкой, но после его публикации множество людей стали буквально превозносить «Купера» до небес, выставляя его современным Робин Гудом, оправдывая его тем, что никто по его вине не пострадал, тем, что он запросил гораздо меньше денег, чем мог бы себе позволить в данной ситуации, и прочее и прочее…

Через четыре года дело закрыли, и, казалось, о ловком угонщике уже никто не вспомнит. Но в 1979 году некий охотник обнаружил в лесу не тронутую ржавчиной табличку с надписью: «Люк во время полета должен быть плотно закрыт». Это оказалась предупредительная табличка с задней двери того самого «Боинга-727». Новость вызвала такой ажиотаж, что тысячи искателей кладов кинулись в глухие леса искать деньги или хотя бы следы «Купера». Однако все поиски были бесполезны.

Ровно через через девять лет после знаменитого угона самолета отец и сын Гарольд и Брайан Ингрэмы шагали по берегу речушки Колумбия-ривер. Вдруг мальчик заметил пачку старых, выцветших на солнце двадцатидолларовых купюр. Когда их собрали, всего оказалось шесть тысяч долларов. Стало ясно, что купюры эти принесены течением сверху, с севера. После сверки их серийных номеров с номерами на банкнотах, которые были выданы преступнику, все сомнения отпали: найденные деньги оказались частью «клада Купера», следовательно, сам он — погиб.

Вновь леса наводнились кладоискателями, и вновь они возвращались с пустыми руками. В 1989 году в той же реке был обнаружен парашют, но он явно не принадлежал «Куперу», а, скорее всего, использовался для осветительной ракеты. Однако водолаза, который нашел парашют, нанял калифорнийский юрист, бывший агент ФБР Ричард Тосо, написавший в свое время книгу: «Д.Б. Купер, мертвый или живой», и с его помощью до сих пор продолжает искать тело и пропавшие деньги террориста. Однако до сих пор его поиски безрезультатны…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>