Назальный спрей поможет бороться со сном

Орексин-А (он же гипокретин-1) — возбудительный нейропептидный гормон, недочет которого в мозгу, как демонстрируют недавнешние исследования, вызывает нарколепсию — суровое расстройство сна, сопровождающееся завышенной сонливостью.

В процессе опыта мортышкам не давали спать 30-36 часов. После чего одной группе при помощи назального спрея вводили орексин-А, другой (контрольной) — плацебо (подсоленную воду).

1-ая группа демонстрировала на стандартных когнитивных тестах существенно более высочайшие результаты, чем 2-ая. Это согласуется с плодами схожих тестов, проводившихся ранее на людях.

Эффект не ограничивался восстанавлением интеллектуальных возможностей: позитронная эмиссионная томография показала, что мозг обезьян, получивших порцию орексина, смотрится так, будто бы они не мучаются от недочета сна.

На группу «бодреньких» обезьян, которых не лишали сна, орексин никакого воздействия не оказал.

Исследователи говорят, что орексин не вызывает привыкания и не вызывает ненужных побочных явлений. Они уповают, что в дальнейшем орексин можно будет использовать для исцеления нарколепсии и поддержания бодрости в людях, принужденных длительно обходиться безо сна.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>