Рак груди будут диагностировать по анализу слюны

Южноамериканские ученые разработали тест, позволяющий диагностировать рак и доброкачественные опухоли груди по анализу слюны. По воззрению исследователей, лучшим местом проведения теста является кабинет дантиста, докладывает журнальчик Cancer Investigation.

В текущее время для диагностики рака груди используются такие способы как маммография, ультразвуковое исследование и биопсия тканей. Методика выявления рака груди по слюне, предложенная дантистами из Техасского института (University of Texas) может быть применена для проведения скрининга.

Новый диагностический способ основан на определении 49 белков-маркеров в слюне. Принципиальное значение имеет тот факт, что итог теста позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли груди, выделили исследователи. Новый способ был удачно испытан на 30 пациентах, и в текущее время ученые планируют проведение более масштабных исследовательских работ. Не считая того, стоматологи пробуют выявить в слюне маркеры и других онкологических болезней, что позволит расширить показания к применению теста.

По воззрению управляющего исследования Чарльза Стрекфуса, забором слюны и проведением теста должны заниматься врачи-стоматологи.

«Многие семьи, в особенности дамы и малыши посещают дантиста почаще, чем терапевта. Исследование слюны является неинвазивным и резвым методом диагностики»», — сказал Стрекфус.

Но с воззрением ученого согласны не все. По воззрению Дэмьена Уолмсли из Английской стоматологической ассоциации, прерогатива проведения теста должна принадлежать терапевтам или спец учреждениям.

Меж тем, «состояние полости рта служит неплохим индикатором общего состояния здоровья человека, а врачи-стоматологи в текущее время играют важную роль в диагностике другого онкологического заболевания – рака ротовой полости», — добавил Уолмсли.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>