2014-6b86cd

В Сибири найден гигантский вирус (2 фото)

Страшное открытие сделали ученые из России и Франции в вечной мерзлоте Сибири. Они нашли новый тип гигантского вируса, который находился в земле порядка 30 тысяч лет.

Образец вируса, которому дали название Mollivirus sibericum, был найден российскими специалистами на северо-востоке Сибири в пробах грунта. По оценке ученых, в замороженном состоянии в толще земли вирус пролежал порядка 30 тысяч лет.

К категории гигантских вирусов находка была отнесена в силу размеров. Mollivirus sibericum имеет длину 0,6 микрона, в отличие от большинства обычных вирусов, может наблюдаться в простой оптический микроскоп и напоминает бактерию.

Как уверяют ученые, гигантские вирусы не являются редкостью, поэтому они решили на время оживить найденный образец. Выяснилось, что Mollivirus sibericum насчитывает более 500 генов, внутри него сохранились нетронутые образцы ДНК.

Во французском Национальном центре научных исследований (CNRS) отметили, что и без помощи ученых этот вирус в любой момент может вернуться к жизни. Для этого достаточно всего несколько частиц, которые переносит каждый человек, сообщает ТАСС.

«Если мы не будем начеку и начнем индустриализацию арктических регионов, которые представляют все больший интерес из-за минеральных ресурсов, без необходимой предосторожности, есть риск, что однажды мы разбудим какие-нибудь вирусы вроде оспы, которую считали искорененной», – предостерег один из координаторов исследования, профессор медицины из Университета Экс-Марсель Жан-Мишель Клаври.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>