Глобальное потепление пойдет России на пользу

Глобальное потепление может положительно сказаться на климате некоторых регионов России.
Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова заведующего отделом состава атмосферы Института физики атмосферы им. Обухова РАН Николая Еланского. По словам ученого, процесс потепления климата Земли не станет причиной опустынивания южных районов России, как предполагалось до последнего времени. «Глобальное потепление приведет к тому, что в Калмыкии, Ставропольском крае, Астраханской и Ростовской областях и других южных регионах произойдет перемена восточного направления ветра на западное, которое принесет большее количество осадков,» — рассказал Еланский. В целом, в результате потепления климат данных регионов станет мягче — не будет перепадов температуры и резкой смены погоды.
По словам Еланского, изменение направления ветра будет способствовать очищению атмосферы данных регионов. «Господствующий в настоящее время восточный ветер приносит на юг России загрязняющие вещества антропогенного и природного характера, а западный, наоборот, увеличивает приток свежего и чистого воздуха», — подчеркнул ученый. К концу года ученые обещают провести дополнительные исследования влияния глобального потепления на климат на территории России.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>