Что такое Шамбала?

Шамбала – легендарная страна, которая располагается где-то в районе Тибета или в горах Средней Азии.

Впервые она упоминается в «Калачакра-тантре», то есть около 10 века н. э. Само учение «Калачакра-тантры», как считается, дошло до нас со времен Сучандры – царя Шамбалы, который, в свою очередь, получил его от самого Будды. Со Средней Азией Шамбалу связывает такое предание: после мусульманского захвата этих земель Шамбала стала невидимой для непосвященного человека, и найти ее может лишь тот, у кого чисты сердце и помыслы. В учениях о Шамбале она предстает как последний оплот мудрости и духовности в будущей битве с силами зла. Когда война будет окончена, все человечество перейдет на новый духовный уровень познания, именуемый явлением Пятого Будды. Нынешние цари Шамбалы должны сохранить ее до времени этой главной битвы.

Расцвет учения о Шамбале в европейской культуре произошел благодаря трудам Елены Блаватской. Согласно им, Шамбала – страна великих учителей, направляющих историю человечества и его развитие. Сама Блаватская, по своим собственным заявлениям, пребывала в контакте с ними и утверждала, что Шамбала – центр Великой Белой Ложи. Она существует в реальном мире, однако увидеть ее может только достойный этого. Именно там произойдет рождение будущего Спасителя человечества. Продолжила идеи Блаватской Алиса Бейли. В то же время она считала Шамбалу не материальным, а энергетическим местом – своего рода всепланетным сгустком мировой духовной энергии.

Следующими адептами учения о Шамбале были Елена и Николай Рерихи. Николай Рерих сам бывал в местах, вблизи которых предположительно находится Шамбала, и слышал многие свидетельства и истории о ней. Основанная им концепция агни-йоги построена на поклонении Шамбале. Елена Рерих утверждала, что все великие учителя (махатмы, или белые братья) неразрывно связаны с Шамбалой. По учению Рерихов, Шамбала может менять облик в зависимости от уровня развития человечества.

По другим представлениям о Шамбале, она может быть:

- мифическим русским Беловодьем;

- просто просветленным состоянием души, достичь которого человек может на высшей ступени развития;

- центром мира, где находится жизнетворный кристалл.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>