Древняя наука толкования снов

Даже такой авторитетный источник, как Библия, описывает многочисленные случаи вещих сновидений, самое известное из которых – сон девы Марии о рождении у неё сына. Конечно, известны и более ранние упоминания о толковании сновидений.

Накопленные за века знания в области значения снов неоднократно собирались и издавались, поэтому к вашим услугам сейчас множество вариантов сонников. Самые известные из них следующие:

  • Сонник Миллера. Первый из напечатанных, этот сонник  до сих пор остаётся самым авторитетным изданием в области толкования сновидений. Многократно переизданный и существенно дополненный, он может похвастаться огромной базой разъяснённых сновидений.
  • Сонник Хассе. Составленный прорицательницей мадам Хассе, этот сонник был самым популярным в дореволюционной России. Кроме значения сновидений здесь вы найдёте толкования различных сочетаний образов и зависимость вероятности исполнения сна от дня недели и числа месяца.
  • Сонник Фрейда. Самый обсуждаемый и противоречивый, этот сонник после своего издания произвёл настоящую революцию. Толкование сновидений с позиций психоанализа даёт результаты чаще эротического характера и в большинстве случаев не совпадает с традиционным толкованием снов. Интересно, что сам Фрейд не занимался систематизацией значений снов. Сонник составлен его учениками на основании работ Фрейда по психоанализу.

Как отличить пророческие сны?

Не стоит думать, что каждый сон несёт информацию о будущем. Большая их часть – отражение наших дневных переживаний и надежд. Такие сны заполняют большую часть нашей ночи. Лишь изредка среди них встречается сон, который оставляет яркие впечатления. Такой сон мы можем вспоминать несколько дней, раздумывать над ним. Это – сигналы о том, что стоит обратить внимание на значение данного сновидения.

Как правильно пользоваться сонником?

Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями выбранного сонника по поводу толкования снов – они отличаются у разных авторов. Обратите внимание на день недели и число, когда приснился сон – эти данные могут радикально изменить значение сна. Вовсе не обязательно искать толкование каждого элемента сновидения. В первую очередь узнайте значение самых запомнившихся моментов, уточните их роль в зависимости от окружения. Вполне вероятно, что после этого дополнительного толкования не потребуется. Обязательно рассматривайте толкование снов в контексте текущей жизненной ситуации, иначе вы рискуете получить ложные результаты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>