Приход буддизма

Существует легенда, что первые семена буддизма попали в Тибет с Неба. Во времена правления царя Лхатхотхори (второй век нашей эры), когда он однажды прогуливался по крыше своего храма (так обычно называют последний, открытый этаж), ему прямо на голову упала драгоценная шкатулка со священными текстами и драгоценными реликвиями Будды. Свалилась на голову не причинив никакого вреда, но вместе с тем не принеся и никакой пользы, поскольку в те времена никто в Тибете еще не умел читать.

Соперничая и постепенно сливаясь с более ранней религией Бон, буддизм становится государственной религией Тибета при царе Сронцзен Гампо (правил в 620—649). Царь Тисронг Децан (755—797) официально приглашает индийского проповедника Шантаракшиту. Вслед за ним, прибывает Падмасамбхава — основатель школы ньингмапа. В это же время строится Самье — первый будд. монастырь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>