1341-5a9a17

Язычество в Древнем Риме

Язычество античного мира представляло собой религиозную систему, которая связывала множество разнообразных культов. На первый взгляд даже может показаться, что древние римляне были достаточно веротерпимы, но это не так. Несмотря на то, что языческие культы того периода подразумевали существование множества богов, никакого религиозного плюрализма не наблюдалось. Поэтому в свое время, столкнувшись с соперником в лице христианства, язычники Древнего Рима не только устроили гонения и казни христиан, но и ввели в практику «перевоспитание» с помощью пыток, надеясь заставить противников отказаться от исповедуемой веры. Историки – исследователи того периода отмечают жестокость к иноверцам, соперничавшую с той, которая была во времена инквизиции.

Такая же нетерпимость была и между самими языческими культами. Исход жесткого и непримиримого состязания порой влиял на будущее народа, поклонявшегося своим богам. Примером такого противостояния является история о том, как культ александрийской богини Изиды проник в Рим. Этот культ появился в Риме во II веке до н.э. и постепенно распространился в народе. Собрав большое количество поклонников, он вызвал ожесточенное противодействие власти. Сенат неоднократно давал приказание разбивать статуи богини и разрушать алтари (в 59, 58, 53, 50 и 48 гг. до н. э.). Однако политика властей в этом вопросе регулярно полярно менялась.

Так, после смерти Цезаря в 44 г. до н. э., в угоду народу власти решили на государственные средства построить храм Изиды. Такое решение предполагало бы официальное признание культа, однако в 28 г. до н. э., так и не построив обещанный храм, сановники вводят запрет на воздвижение алтарей александрийским богам, и в том числе Изиде. А в 19 г. до н. э. император Тиберий после скандала с участием жрецов Изиды начал кровопролитные гонения на приверженцев культа. Лишь после смерти Тиберия, в 38 г. н. э., его наследник Калигула построил на Марсовом поле обещанный его предками храм богини Изиды.

Пределом желаний многих древних язычников было заставить остальных чтить именно их бога, поставив его на высшую ступень. И Рим не явился исключением из этого правила. Римские правители хорошо понимали, что покорить чужой народ и заставить его смириться можно, лишь насадив культ своих богов. Поэтому важнейшим требованием Рима к побежденным народам было признание римских богов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>