13388-6c7024

Учёные откопали британские «Помпеи»

При проведении археологических раскопок в Восточной Англии археологи отыскали уникальные артефакты древнего поселения бронзового века. Находка датируется 1200-800 годами до нашей эры.

Раскопки, которые проводились британскими археологами в заброшенной каменоломне в Питерборо, позволяют в очередной раз представить, как выглядела жизнь в Британии примерно 3 000 лет назад.

Найденное поселение было домом для нескольких семей, которые жили в маленьких домиках круглой формы, размещенных на сваях над рекой. Но впоследствии сильного пожара поселение было уничтожено и дома упали в реку, где глина сохранила их содержимое.

Исполнительный директор Исторического университета Англии Дункан Уилсон заявил, что подобная находка — прекрасная возможность для более подробного изучения быта и жизни древних племен, которые проживали в окрестностях.

Археологам удалось отыскать очередную «капсулу времени» (по аналогии с римскими Помпеями, похороненными под толстым слоем пепла от извержения вулкана Везувий), находящуюся на глубине около 6 футов (чуть менее 2 метров) под землей. Именно там они нашли миски, кувшины, текстиль и прочие элементы древнего быта. Также там была обнаружена ёмкость с остатками еды и ложкой, которая сохранилась в толстых слоях глины.

На дне реки учёные нашли уникальные экзотические бусы из стекла, которые могли быть частью ожерелья, выполненного по сложной технике, характерной для бронзового века.

На данный момент археологи проводят раскопки на глубине около двух метров, ведь они считают, что именно там находилось дно реки примерно 3 000 лет назад. В иле на дне реки можно заметить хорошо сохранившиеся обугленные стропила круглого дома и кончики деревянных столбов, из которых состоял забор.

Стоит отметить, что о жизни древних племен, которые когда-то населяли Британские острова, практически ничего не известно. Письменные источники и памятники той древней эпохи практически отсутствуют. Именно поэтому археологические находки – это лучший способ изучить жизнь и быт местного населения тех давних времен.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>