12774-bfe7a3

Пентагон бьет тревогу: в России разрабатывается уникальный подводный беспилотник

Подводный беспилотник, которому в США уже дали кодовое имя «Каньон», на самом деле представляет серьезную опасность для мест базирования американских подводных лодок, поскольку он будет иметь фантастическую скорость и способность преодолевать практически любые расстояния.

К этому стоит добавить, «Каньон» будет оснащен мощными боеголовками – в несколько десятков мегатонн, что на самом деле представляет серьезную угрозу для подводного вооружения противника. Не случайно издание The Washington Free Beacon пишет, что данный проект удачно вписывается в программу модернизации ядерных сил Российской Федерации.

Лев Клячко – гендиректор исследовательского института «Курс» прокомментировал эту новость так: проект еще только в разработке, до проведения испытания беспилотника еще далеко, в остальном опасения Пентагона вполне обоснованы.

Это подтвердил и аналитик мировых военно-морских сил Норман Полмар, который в свое время изучал и описывал советские ядерные торпеды. Он уверен, что подводный беспилотник «Каньон» основывается на одной из лучших советских торпед Т-15. СССР, а затем и Россия, как его приемник, пишет Полмар, всегда были новаторами в этом деле, сегодня изменилась лишь концепция подхода к такому вооружению, а потому вместо торпед на первый план выступают более совершенные беспилотники.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>