10949-b8442c

Не совсем привычные приемы общения с людьми

Общаясь друг с другом, люди, как правило, не отдают отчет о причинах своего поведения. Однако, наблюдая за ними со стороны, можно увидеть много интересного и заодно многому научиться.

Секреты общения

Если вы много работаете с людьми, советуем разместить за своей спиной зеркало. Ваши клиенты станут вести себя заметно вежливее, потому как никто не захочет видеть себя раздраженным и злым.

Если на собрании вы от кого-то ожидаете резкой критики, постарайтесь сесть с этим человеком рядом. В данной ситуации он наверняка смягчится и не устроит вам выволочку по полной программе, как собирался вначале.

Во время спора достаточно обозначить свою позицию – и больше не говорить ничего. Подождите, позвольте своему оппоненту обдумать сказанное вами и ответить.

Вообще в споре очень важным является порядок аргументов. Вначале следует привести сильный довод, затем один послабее, а в конце – наиболее серьезный аргумент.

В том случае, если кто-то пытается рассердить вас, не поддавайтесь на провокацию и сохраняйте невозмутимость. Такое поведение смутит вашего визави и заставит играть его по вашему сценарию.

Если возникла конфликтная ситуация, старайтесь не употреблять слов «ты» или «вы». Они зачастую звучат как обвинение и вряд ли помогут разрядить ситуацию. Вместо этого говорите «мне кажется» или «я считаю». В этом случае оспаривать вас будет труднее, а найти совместное решение – легче.

При знакомстве с человеком постарайтесь рассмотреть, какого цвета у него глаза, и при этом улыбнитесь. Таким образом вы на несколько секунд задержите свой взгляд на лице собеседника и расположите его к себе.

Что касается детей, то позвольте им некоторые вопросы решать самостоятельно. К примеру, в каких сапожках идти гулять – с динозаврами или дельфинами. Ребенок будет доволен, что он сам контролирует ситуацию.

Для первого свидания следует выбрать такое место, где вы и ваш партнер сможете получить много положительных эмоций. В будущем приятные впечатления у него или у нее будут ассоциироваться именно с вами.

Выражайте искреннюю радость, встречаясь с людьми, — и они станут реагировать на вас так же. Может быть, не сразу, но этот прием срабатывает всегда.

Во время споров старайтесь оперировать проверенными фактами, а не расплывчатыми мнениями и слухами. В этом случае у вас меньше шансов оказаться в глупой ситуации, если какие-то сведения окажутся неверными.

Если вас по какой-либо причине не устраивает ответ собеседника либо вы чувствуете в его словах недоговоренность, не нужно переспрашивать. Просто внимательно поглядите в глаза человеку. Это заставит его продолжить разговор.

Задавайте не только такие вопросы, на которые можно ответить однозначно («Да» или «Нет»), но и вопросы, которые требуют развернутого ответа. Тогда при умелом их сочетании в диалоге вы сумеете вести беседу в нужном русле.

Познакомившись с человеком, обращайтесь к нему по имени, пускай даже он через пять минут уходит. Сказать «До свидания, Марина!» лучше, чем обычное «До свидания!» Благодаря этому формируются более доверительные и дружеские отношения.

Когда люди смеются в компании, каждый подсознательно смотрит на человека, наиболее ему симпатичного, или того, кого хотелось бы считать близким.

Недавно ученые сделали открытие — общение в интернете помогает похудеть.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>