10938-97696c

Десять ошибок, которые отравляют нам жизнь

Есть ошибки, которые никак нельзя совершать и которые человек, как это ни покажется странным, совершает вновь и вновь, тем самым отравляя и даже уничтожая свою жизнь.

Итак, чего нельзя в жизни делать ни в коем случае.

Жить прошлым

Даже если в прошлом вы испытали величайшее счастье, его стоит оставить. Жить прошлым – значить отрезать себе путь в будущее, прекратить развитие и практически – умереть. Обратите внимание на стариков, которые живут прошлым – это просто ходячие трупы. Но тут уже ничего не исправишь. Так вот, учитесь оставлять прошлое, легко и радостно, пока вы еще молоды…

Бояться рисковать

Кто не рискует, то не только не пьет шампанское, а вообще обрекает себя на прозябание и застой. Бояться риска – значит бояться перемен. Боитесь ошибиться? Но прогресс – это бриллиантовое ожерелье ошибок и восторга преодоления их, где самые драгоценные камни – как раз ошибки.

Ждать счастья

Человек счастлив изначально. Обратите внимание на детей и поучитесь у них быть счастливыми. Ведь они даже в самые трудные периоды (скажем, дети войны) остаются внутри себя счастливыми. Откройте шире глаза, впустите в себя красоту мира и… будьте счастливы! Не когда-нибудь, а непременно сейчас. Тот, кто откладывает свое счастье на будущее – никогда не узнает, что это такое — счастье!

Не ценить то, что имеешь

Удивительное свойство человека: ценить только то, чего у него нет. Отсюда часто возникает и такое разрушительное чувство, как зависть. Учитесь ценить и радоваться тому, что у вас есть. Только так и только тогда вы достигнете всего, что хотите и, в конечном счете, познаете настоящее счастье и любовь.

Думать, что счастье можно купить

Прелесть счастья – в его доступности. Для этого не нужны никакие деньги. Более того, часто именно деньги встают на пути истинного счастья. Вернее сказать, не сами деньги, а неправильное отношение человека к ним, который почему-то уверен, что за деньги можно купить счастье, любовь, дружбу, преданность, здоровье… Это величайшее заблуждение, которое нужно выбросить из головы как можно быстрее.

Пытаться изменить других

Нам всегда кажется, что счастья можно достичь, изменив в лучшую сторону окружающих нас людей – мужа, жену, детей, друзей и прочих любимых и даже не очень любимых. Позвольте людям быть такими, какие они есть – и вы вдруг увидите, к своему удивлению, как они сами меняются в лучшую сторону.

Бояться

Все демоны сидят внутри нас, снаружи только те, которых мы уже породили своими страхами. Не зря же древняя мудрость гласит: чего боимся – то и притягиваем в свою жизнь. Будьте честными перед собой и не загоняйте страхи в подсознание ложной бравадой и еще более ложными оправданиями. Отпускайте свои страхи…

Контролировать

Человек не способен проконтролировать в этой жизни даже самую малость. Много разумнее жить по принципу «на все воля Божья», радоваться каждому ее проявлению, отдаваясь любви и счастью. Где начинается тотальный контроль – там перекрывается энергия творчества и созидания. И что дальше?

Думать, что вы кому-то что-то должны

Уясните раз и навсегда: вы никому ничего не должны – ни родителям, которые вас воспитали, ни детям, которых сами воспитываете, ни тем боле какой-то партии, правительству, мифической родине, многочисленным родственникам и так далее. Позвольте обо всем этом позаботиться Богу, не пытайтесь подменять его – кроме конфуза и напрасных страданий, у вас ничего не получится.

Жалеть о содеянном

Не стоит себя казнить даже за самые грешные поступки, тем более сожалеть о том, что не успели сделать или в чем ошиблись. Совершенных людей в мире нет. Поднимаясь по тропе жизни в гору, не тащите за собой этот бесполезный груз.

В заключение — притча, смысл которой постарайтесь понять сами. Как-то буддийский монах одного из ашрама шел с учеником. Подойдя к реке, они увидели девушку, которая не решалась шагнуть в воду. Монах молча взял ее на руки, перенес на другой берег и пошел дальше. Ученик настолько был удивлен этим поступком учителя, что долго шел насупившись, но потом все же не выдержал и осуждающе спросил, как же так, ведь по уставу ашрама им запрещается даже глядеть в сторону женщин, а тут такое? На что учитель ответил: я давно оставил ту девушку на берегу, а ты ее до сих пор несешь…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>