10908-b9c589

В Англии теперь можно зачать ребенка от трех родителей

Английский парламент утвердил законопроект, разрешающий использовать образцы ДНК от трех родителей в процессе искусственного оплодотворения. Новый законопроект, вызвавший столько споров у правительства страны, в результате был поддержан 382 членами парламента, остальные 128 парламентариев высказались против.

После того, как поправки будут внесены в британское законодательство, Англия станет первой страной, практикующей такую необычную процедуру ЭКО.

С помощью нее врачи собираются уничтожить угрозу врожденных заболеваний у ребенка: использую метод замены митохондрий, медики собираются вводить в яйцеклетку матери органеллы здоровой женщины, а уже после производить оплодотворение сперматозоидами.

Сторонники законопроекта убеждены, что он поможет избежать многих неизлечимых детских болезней и сделать счастливыми тысячи родителей. В поддержку инновационной процедуры экстракорпорального оплодотворения выступили ученые-генетики и несколько некоммерческих организаций, в один голос заявляющие, что данный метод ЭКО позволит женщинам Британии родить абсолютно здоровых детей.

Противники нововведения настаивают на том, что, если у родителей будет возможность выбора образцов ДНК, это приведет к рождению детей по задуманному «дизайну» родителей. Католическая церковь убеждена, что это противоестественно и расходиться с Божьим замыслом.

А вот компания по правам защиты британцев, участвующих в различных генетических исследованиях и опытах, «Human Genetics Alert» предупреждает, что риск для здоровья плода в этом случае очень велик, так как у медиков полностью отсутствует клинический опыт проведения подобных процедур. Также есть опасность, что изменения в ДНК нарушат обмен веществ в организме будущего ребенка, что в дальнейшем скажется на его внешности.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>