10907-7e32aa

Можно ли пощупать окружающее нас магнитное поле?

Оказывается – запросто! Для этого сегодня не нужно быть экстрасенсом, достаточно установить на своем теле специальные датчики, позволяющие творить такие вот чудеса.

Уникальные датчики позволяют человеку легко ориентироваться в магнитном поле, также как это умеют бактерии, насекомые, птицы, рыбы и так далее. Подобной способностью обладал, например, фантастический персонаж Магнето (фильм «Люди Икс»). Но как утверждают разработчики «электронной кожи с шестым чувством» — ученые дрезденского НИИ твердых тел и материалов, вскоре таким уникумом может стать каждый человек.

По их мнению, новые датчики могут широко использоваться в медицине (совершенно новые имплантаты), робототехнике (различные мягкие машины), для ориентации в пространстве (суперсовременные навигаторы) и так далее.

Интересно то, что сами датчики микроскопические, очень пластичные (можно не только гнуть, как хочешь, даже растянуть почти на три длины от искомой) и настолько легкие, что могут «лежать» на мыльном пузыре.

Создатели сверхчувствительной кожи сейчас работают над тем, чтобы она походила на натуральную, причем не только по внешнему виду, но и по функциональности, но при этом еще и приобрела способность «шестого чувства».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>