10902-917b1d

Сохраняйте серое вещество мозга – медитируйте

С помощью медитации возможно сохранить объем серого мозгового вещества, которое содержит нейроны. Это вывод исследователей из Лос-Анджелеса (медицинская школа Калифорнийского университета), которые изучали связь, существующую между серым веществом и возрастом людей.

Участниками исследований были 50 человек, медитировавших на протяжении нескольких или даже многих лет, и столько же человек, никогда этим не занимавшихся. Как оказалось, медитирующие сохраняют серое вещество в отличие от тех, кто к медитации относится отрицательно или вообще никак.

Ученые ожидали, что эффект получится незначительным и затронет только некоторые из участков мозга. В реальности действие медитации оказалось поразительным и распространилось на весь человеческий мозг.

Выяснилось, что медитация памятования очень полезна при дефиците внимания, потере памяти, депрессии, слабом иммунитете и проблемах с давлением крови.

Она помогает даже побороть онкологические заболевания. Так, женщины, у которых был рак молочной железы, медитировали раз в день на протяжении восьми недель, после чего продемонстрировали здоровые теломеры, которые в ДНК выполняют защитную функцию.

Регулярные медитации также помогают при посттравматических стрессовых нарушениях. Отмечены случаи, когда медитация включала и выключала функции определенных генов, связанных с иммунной системой и стрессом.

Надо сказать, что с помощью современных технологий можно подробнейшим образом изучить физиологические изменения, происходящие в мозге под воздействием психических упражнений. Посему не доверять результатам проведенного исследования не приходится. Кстати, существует перечень самых полезных продуктов для мозга, это тоже вариант улучшить его показатели.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>