10884-757c90

Виадук Мийо – чудо инженерной мысли

Самый длинный и самый высокий вантовый мост – виадук Мийо по праву называют величайшим достижением инженерной мысли XXI века. К тому же он дальний «родственник» знаменитой Эйфелевой башни. Роднит его ней не только Франция и оригинальность конструкции, но и архитектурно-строительная компания «Eiffage», в которую входит подразделение Густава Эйфеля.

Автором этого фантастического проекта стал Мишель Вирложо – французский инженер, уже спроектировавший до этого почти такой же грандиозный вантовый мост в Нормандии, и Норман Фостер — английский архитектор, автор великолепного здания Гонконгского аэропорта.

Однако виадук Мийо — это чудо архитектуры и инженерной мысли, одна только из опор которого несколько выше Эйфелевой башни и лишь чуть ниже Эмпайр-стейт-билдинга, имеющий длину почти в два с половиной километра и весящий 36 тысяч тонн (это еще при условии пустотелости его конструкций), был бы невозможен, если б его гениальные создатели не использовали при возведении энергию молнии, загадку простой сковородки, приемы древних кельтских строителей лодок, а также догадки, подсказанные заблудившейся атомной подводной лодкой и происшествием на Серебряных рудниках.

Как все это связано со строительством и особенно открытием точно в срок (14 декабря 2004 года) грандиозного виадука Мийо́, который разгрузил от бесконечных пробок трассу из Парижа до южных областей Франции, смотрите фильм, который просто потрясает непостижимостью человеческого гения. В мире немало необычных мостов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>