Останки гигантской слономыши «затерялись» в музее Уругвая

В Южной Африке палеонтологами были случайно обнаружены останки древнего гигантского грызуна, жившего около трех миллионов лет назад.

Научное название животного — Josephoartigasia monesi. Его останками, найденными в 2008 году, палеонтологи заинтересовались только теперь. Из-за того что древний грызун был похож на слона, ученые прозвали его слономышью.

Было решено воссоздать облик слономыши, весившей около тонны и имевшей размеры среднего бизона. Грызун отличался мощными 30-сантиметровыми резцами, с помощью которых он не только грыз пищу, но также рыл норы и защищался от хищников. Слономышь могла сжимать челюсти с силой 14 тыс. ньютонов, то есть так, как это делает современный тигр.

Josephoartigasia monesi считают крупнейшим грызуном, существовавшим на нашей планете. Останки его можно увидеть в одной из экспозиций национального музея истории и природы, который находится в Монтевидео (Уругвай).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>