10854-485542

Лес под землей

Представьте себе изумление американских и китайских ученых, когда они обнаружили нетронутый лес, возраст которого составляет около 298 миллионов лет, под угольной шахтой близ города Вуда в Китае!

Лес назвали Помпеями пермского периода, поскольку его, как и древнеримский город, покрывал вулканический пепел. Благодаря этому и сохранился лес.

В нем, как в Помпеях, все застыло именно в том виде, как было до катаклизма. Ученые легко смогли понять, где находилось первоначально каждое растение. Это позволило им создать изображение древнего леса. Растения сохранились просто изумительно: из отдельных частей многие можно собрать целиком.

Были найдены даже целые деревья и прочие растения, так же как в Помпеях археологи обнаружили целыми здания, людей, животных… Только вот лес покрылся вулканическим пеплом куда раньше.

Его общая площадь составляет примерно тысячу квадратных метров. Как считают ученые, лес покрыло гигантское количество пепла, который падал в продолжение нескольких дней.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>