10841-1cba9d

Пластиковый мусор стекает в океан

Сегодня Мировой океан загрязняют примерно 5 триллиона единиц пластиковой упаковки, общий вес которых достигает 250 000 тонн. Получается, что на каждого из жителей планеты приходится около 700 единиц пластикового мусора. Впрочем, новое исследование, проведенное учеными Университета Джорджии, заставляет пересмотреть и эти устрашающие цифры.

Учеными обнаружено, что значительная часть мусора попросту не учитывается, так как жители большинства прибрежных регионов едва ли дают отчет о том, сколько пластика отправляют они в океан. Поэтому в воду ежегодно попадает от 4,8 до 12,7 миллиона тонн этого искусственного материала (в среднем – 8 миллионов).

Проблему серьезно усугубляет и то, что на побережье живут в основном люди, которые не особо (если не сказать большего) заботятся о состоянии экологии. Особенно это утверждение касается азиатских стран. По этой причине количество мусора в будущем увеличится: к 2025 граммов пластика в океан станут ежегодно выбрасывать вдвое больше.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>