Милые и загадочные кошки

Кошки, пожалуй, самые распространенные домашние животные и самые популярные в мире, после людей, конечно. И нам кажется, что мы знаем о них все. Однако обычный человек, как утверждают специалисты, часто находится в плену различных мифов, которые мало соответствуют действительности.

Например, считается, что кошек нужно поить молоком и кормить рыбой. Но молоко полезно лишь маленьким котятам, да и то не коровье. А вот рыба скорее противопоказана этим животным, чем полезна. Ветеринары утверждают, что многие болезни кошек развиваются именно по причине употребления сырой рыбы.

Существует и такой миф, что кошки никогда не разбиваются, с какой бы высоты ни упали. Это тоже не совсем так, поскольку большая высота и жесткое приземление, скажем, на асфальт, не спасает даже это пластичное животное.

Кошки на самом деле хорошо ориентируются в темноте, но они в этом случае не видят, как считают многие из нас, а прибегают к помощи усов-локаторов, к тому же обладают прекрасным слухом. И кошки видят мир, как и мы, цветным, а не черно-белым, как утверждают некоторые легенды.

Часто можно слышать о мстительности кошек, которые специально гадят в отместку человеку. Но и это не совсем так. Обычно животное так поступает в стрессовых ситуациях, мстительность здесь ни при чем. И наконец, неверным можно считать и миф, что кошка не уживается с собакой.

Люди думают, что кошки общаются только с помощью мяуканья. Но животные так лишь привлекают внимание к себе, а вот «межкошачий» язык у них совсем иной. Ну, а мурлычет кошка только от удовольствия.

Кошкам к тому же приписывают всевозможные мистические и сверхъестественные способности, особенно черным. Не станем особо вдаваться в эту тему (большую и загадочную), но согласимся с тем, что эти животные на самом деле приносят в дом удачу и здоровье. И нередки случаи, когда кошки уходят из дома (пропадают навсегда) без всякой видимой причины: считается, что тем самым они спасают (оберегают от темных сил и предстоящих катастроф) наше жилище, спасают ценой собственной жизни. Так это или нет, но вот этот миф подвергать сомнению даже не хочется…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>